Соблюдайте скоростной режим

Дорога Мурманск - Североморск стала опасной после передачи её в ведение Министерства обороны РФ

Дорога Мурманск - Североморск стала опасной после передачи её в ведение Министерства обороны РФ

Глава администрации ЗАТО город Североморск Ирина Норина рассказала журналистам региональных СМИ о непростой ситуации, сложившейся вокруг дороги Мурманск - Североморск, и тех мерах, которые принимаются руководством города и области для того, чтобы её решить.

В начале встречи Ирина Норина рассказала предысторию важного для жителей флотской столицы вопроса, напомнив, что автоподъезд Мурманск - Североморск протяжённостью 20,67 километра всегда был в собственности Мурманской области и обслуживался Кольским ГОУ ДРСП. С этим учреждением, филиал которого некоторое время находился в посёлке Сафоново, было налажено хорошее взаимодействие - дорога чистилась и посыпалась качественно и в срок.

Однако 1 августа 2014 года соответствующим актом Министерство имущественных отношений Мурманской области передало эту дорогу в федеральную собственность. Уже 12 августа распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области указанный автоподъезд был закреплён за ФГКУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ, которое находится в Санкт-Петербурге. Как только дорога была передана, ГОКУ «Мурманскавтодор» прекратило финансирование эксплуатации автоподъезда, о чём письменно уведомило администрацию ЗАТО город Североморск и ФГКУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ, предложив заключить договор на обслуживание дороги с Кольским ГОУ ДРСП.

После этого начался процесс переписки. Городские власти ЗАТО направили обращения губернатору Мурманской области, в Департамент имущественных отношений Минобороны РФ, региональному министру транспорта и дорожного хозяйства Дмитрию Соснину. Губернатор в свою очередь проинформировала о сложившейся ситуации министра обороны РФ Сергея Шойгу. Кроме того, администрация ЗАТО город Североморск направила повторное письмо в Департамент имущественных отношений Минобороны РФ с предложением заключить контракт с Кольским ГОУ ДРСП, ранее осуществлявшим содержание автоподъезда, а следом ещё одно письмо с информацией об осложнении дорожной обстановки, выпадении снега и просьбой ускорить процесс. Также о непростой ситуации было проинформировано Главное управление МЧС России по Мурманской области.

На сегодняшний день структура, которая будет содержать дорогу, Министерством обороны так и не определена, поэтому глава администрации ЗАТО город Североморск обратилась с письмом к прокурору Мурманской области для защиты нарушаемых прав и законных интересов граждан, связанных с безопасностью дорожного движения, для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования.

- Мы делаем всё возможное, обращаемся в различные инстанции, - подытожила Ирина Норина. - И очень надеемся, что в ближайшее время будет определено предприятие или Министерства обороны, или Мурманской области, которое будет обслуживать дорогу Мурманск - Североморск. А пока хочу обратиться ко всем автомобилистам. Зная о непростой ситуации, соблюдайте, пожалуйста, скоростной режим и правила безопасности дорожного движения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру