Вездесущие паразиты

Ни один человек в мире, независимо от его возраста, статуса, страны проживания, не может быть застрахован от попадания в его организм паразитов.

Паразитизм широко встречается в природе в качестве формы сожительства двух организмов, выгодной для одного и вредной для другого вида. Организмы, живущие постоянно или временно за счет других организмов и использующие их как место обитания и источник питания, называются паразитами. Термин «паразит» в наше время знаком всем. И всем известно, что паразитарные инфекции - это тяжелые и коварные заболевания, что протекают они длительно и мучительно.

По оценкам ВОЗ, каждый четвертый житель Земли поражен кишечными паразитами, а число больных паразитарными болезнями в нашей стране превышает 20 миллионов. Среди всех регистрируемых в России паразитарных заболеваний человека наиболее распространены кишечные гельминтозы. Из 250 видов гельминтов, патогенных для человека, около 70 встречаются в России, однако массовое распространение имеют чуть более 30.

Пути заражения человека гельминтами разнообразны. Их яйца могут попасть в рот с овощами и ягодами, загрязненными фекалиями, а также с грязных рук. Личинки ряда гельминтов проникают в организм при употреблении в пищу сырого или полусырого мяса или рыбы. В последние годы в России получили широкое распространение кулинарные традиции Японии, Кореи, Китая и других стран Юго-Восточной Азии, где многие блюда (суши, сашими, хе) готовят из сырой или полусырой морской рыбы, креветок, кальмаров, осьминогов и других продуктов моря. Это создает опасность распространения в стране анизакидоза, так как многие морские рыбы заражены личинками вызывающего эту инвазию гельминта. Личинками кишечной угрицы (стронгилоидоз) можно заразиться при хождении босиком по загрязненной почве или купании в зараженном водоеме, откуда эти личинки активно проникают через кожу и слизистые оболочки. А заражение аскаридозом и трихоцефалёзом возможно даже через пыль. Некоторые гельминты одновременно поражают и животных, которые нередко служат источником заражения человека. Так, в 1 грамме фекалий зараженной токсокарозом собаки содержится до 40 тысяч яиц токсокар. Поэтому почти каждая вторая проба почвы с детских площадок, скверов, парков и территорий вокруг жилых домов содержит яйца этих паразитов, особенно опасных для детей.

Паразиты вводят в заблуждение даже врачей

Основная задача любого паразита - незаметно жить в организме человека. Зачастую длительное время они не проявляют себя явно и, поэтому, остаются вне поля зрения врача-терапевта или инфекциониста. Различные малоспецифичные клинические проявления при глистных инвазиях часто не ассоциируются с присутствием паразита, у человека даже не возникает мысли, что его атаковали глисты. Ведь симптомы глистных инвазий (слабость, ухудшение аппетита, депрессия, головные боли, аллергические реакции) сбивают с толку даже врачей. Типичны случаи, когда симптомы настолько смазаны, что пациент не может чётко их сформулировать, тем более, если жертвой глистов стал ребёнок. Указанные признаки астенизации организма, как правило, врачи не связывают с присутствием паразитов, в результате не назначается необходимое лабораторное обследование, и настоящая причина недуга не раскрывается, а значит, больной не получает должного лечения.

Докопаться до истины бывает довольно сложно. Но если врач рекомендовал необходимые исследования (анализ кала на яйца глистов и цисты простейших и анализ крови на присутствие антител тех или иных гельминтов и простейших), то современная лабораторная диагностика обязательно поможет установить правильный диагноз. Впрочем, это обследование можно проходить самостоятельно, без врачебного назначения 1-2 раза в год, особенно после летнего отдыха или отпуска в экзотических странах.

Как паразиты влияют на самочувствие человека?

Особенность большинства паразитарных болезней - длительное, многолетнее присутствие возбудителя в организме больного (при отсутствии специфического лечения). Токсические продукты жизнедеятельности паразитов вызывают задержку физического и психического развития детей, ухудшают умственную деятельность, снижают работоспособность взрослого населения, становятся причиной неврозов и депрессий. Могут развиваться симптомы, свидетельствующие о поражении органов пищеварения: тошнота, боль в эпигастральной и подвздошной областях, неустойчивый стул. Гельминты органами прикрепления (присосками, крючками) или частями ротового аппарата вызывают механическое повреждение органов и тканей хозяина и, как следствие, нарушение их функций. А крупные кишечные паразиты (аскариды и др.) могут перекрыть просвет кишечника, что приведет к развитию кишечной непроходимости.

Печёночные сосальщики нередко закупоривают желчные протоки. Энтеробиоз приводит к патологии женских половых органов. До 80% вульвитов и вульвовагинитов у девочек, не живших половой жизнью, связано с паразитированием остриц, которые попадают в гениталии в процессе миграции. Личинки многих гельминтов с током крови заносятся в головной мозг, сердце, другие органы. Развиваясь, они могут вызвать миокардит, хроническую сердечную недостаточность, инсульт, рак печени и поджелудочной железы.

Интоксикация метаболитами гельминтов проявляется у больного потерей аппетита, уменьшением массы тела, малокровием, повышенной утомляемостью, снижением памяти. Гельминты ухудшают всасывание пищевых веществ и витаминов, отягощают течение других заболеваний и снижают эффективность вакцинации в результате неблагоприятного влияния на развитие поствакцинального иммунитета. Примечательно, что перед вакцинацией собаки или кошки ветеринар в обязательном порядке предложит хозяину сначала дегельминтизировать животное, в противном случае эффект прививки будет незначительным. Однако перед плановой иммунизацией ребенка врачи даже не подозревают о возможной ее неудаче в связи с паразитарным заболеванием и поэтому не проводят необходимой дегельминтизации.

Общим патологическим воздействием практически всех возбудителей паразитарных болезней человека является аллергизация организма. Врачи-аллергологи утверждают, что больше половины всех аллергических реакций - результат существующего или когда-то пережитого гельминтоза. Лямблиоз и кишечные гельминты могут быть причиной аллергических дерматозов (нейродермиты, экземы) и атопической бронхиальной астмы.

Симптомы «дружбы» с паразитами

Отнюдь не обязательно, чтобы заражение паразитами как-то проявилось. Иногда человек длительное время ощущает себя здоровым, несмотря на инвазию, но потом, исподволь, по мере снижения защитных сил организма тихие сигналы паразит всё же начнет подавать. Это моча с запахом, прыщи, постоянный кашель при чистых лёгких, неустойчивый стул с резким запахом или запор, газообразование, неприятный запах изо рта. Наиболее специфичным проявлением наличия гельминтов в организме считается бруксизм (ночной скрежет зубов). Достаточно характерно ночное слюнотечение, привычная тошнота, ночной голод, неутолимый голод, пристрастие к сладкой и кислой пище, отрыжки воздухом. У детей отмечается снижение аппетита или избирательный аппетит. Иногда встречаются люди с повышенным аппетитом, но худеющие.

При обнаружении тех или иных симптомов паразитарного заболевания, следует обращаться к специалисту для проведения исследований и назначения специфического лечения. Не ждите, пока болезнь в корне изменит вашу жизнь. Лечиться от паразитов или проводить профилактику, даже если вы считаете, что паразитов у вас нет, рекомендуется один раз в полгода.

4 приема против паразитов:

1. Банальная гигиена: чистые руки, чистые продукты. Зелень и ягоды надо положить на некоторое время в чистую воду, пополоскать, сменить воду. Несколько раз повторить.

2. Не купаться рядом с табличкой «Купаться запрещено». В водоемах средней полосы России встречается несколько десятков видов простейших паразитов и гельминтов. Если в пруду плавают утки, риск заражения почти стопроцентный.

3. Водопроводной воды можно не бояться. А воду из источников в черте города кипятить обязательно.

4.Самое паразитоопасное место на планете - экваториальная Африка. Отправляясь в этот регион, как и в любую тропическую страну, стоит узнать у инфекциониста и паразитолога о местных правилах безопасности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру