Если сосед - бич

Крысы, тараканы и запах газа - как превратить жизнь соседей в ад

Про соседей ходят пословицы и поговорки, сочиняют анекдоты. А вот жителям дома №9 по улице Трудовые резервы не до смеха, про своего соседа они могут слагать только «ужастики». Жить в родном доме стало по-настоящему страшно. Например, одна молодая семья после рождения малыша не смогла вдоволь нарадоваться - теперь все ночи стали бессонными, и не потому, что малыш капризничает, а потому, что в его кроватку могут залезть тараканы и даже крысы, которые бегут из соседней квартиры. Пришлось дежурить около младенца каждую секунду.

Свалка в квартире

Рассадник насекомых и грызунов - по соседству, в обычной квартире, хозяин которой уже давно превратил жилье в свалку. Замков нет, дверь легко открыть, да она и сама полулежит на груде мусора. Хозяин помещения «Сашка» на призыв соседей не отозвался. Из квартиры ощущается только жуткий запах. Ступить даже в коридор невозможно - кажется, все «богатство» из мусорных баков собрано здесь. А самое ужасное, как говорят соседи, не запах отходов, а запах газа. Что творится у соседа на кухне, даже представить страшно.

Люди обращались во все инстанции: администрацию Мурманска, полицию, управляющую компанию, но результатов это не принесло. Сказать, что их не слышат - нельзя. Слышат, понимают и сочувствуют, но сделать ничего не могут. Организация «Новые формы управления» всячески пыталась помочь и собирала доказательства, но безрезультатно. По закону каждый имеет право на жилье. И выселить из квартиры, даже муниципальной, может только суд. Да и куда выселить? Не на улицу же! Так гуманен закон, но, к сожалению, не ко всем остальным жителям дома.

«К судебному заседанию было собрано огромное количество доказательств того, что человек фактически использует бесхозяйственно это помещение, что там просто завал мусора, - рассказывает юрист Михаил Жуланов. - Было проведено большое количество проверок, по результатам которых составлены акты, в том числе и бюджетной организацией «Новые формы управления», но почему-то этот иск судом был оставлен без удовлетворения».

В решении суда было написано, мол, собрано недостаточно доказательств асоциального образа жизни квартиросъемщика. А сами юристы признаются: выселить человека на улицу, пусть даже опустившегося, довольно сложно.

«Есть статья 40 Конституции РФ, которая закрепляет право на жилище любого, это первичное право человека, - поясняет Михаил Жуланов. - Но сдаваться не надо. Нужны новые доказательства, можно привлечь санэпидемстанцию или другие организации, которые могут провести обследование и составить акт».

Юрист советует вызывать сотрудников полиции, ведь сосед то и дело шумит, выскакивает на лестничную площадку и выкрикивает угрозы в адрес других жителей дома. А это уже дело правоохранительных структур. Впрочем, даже если соседа арестуют, свалка в квартире останется на том же месте, да и крысы с тараканами никуда не разбегутся. У них и у соседа-бича жители дома - будто в плену. Говорят, и жить тошно, и деться некуда.

Чем ди-джей хуже бича?

Юрист разводит руками, говорит, дело почти обречено. Уж слишком мало в России подобного опыта. Из известных случаев - только одно выселение. Квартиры лишился ди-джей по решению суда Первоуральска. Кстати, она была его собственной, а не муниципальной.

Вот только соседи оказались очень настойчивыми. Полицию вызывать не стеснялись и хорошо знали, в какое время в доме должна быть тишина. Например, за 2008 год к ди-джею полиция приезжала 46 раз. Жители, которые из-за музыки не могли спать ночами, забрасывали жалобами и городскую мэрию. В итоге ди-джей получил предписание с требованием соблюдать тишину.

Следующим шагом был суд, где выступили два десятка свидетелей, подтвердивших антисоциальное поведение ди-джея, в том числе и участковый полицейский. Сам ди-джей своей вины не признал.

Суд вынес решение на основании ст. 293 Гражданского Кодекса - иск городской администрации удовлетворить, прекратить право собственности ди-джея на квартиру за систематическое нарушение прав соседей. Судебные приставы выставили помещение на торги, после чего его бывший владелец получил вырученные средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Остается только вопрос: чем ди-джей, который крутит свою музыку, хуже бича, превратившего квартиру в свалку и рассадник заразы? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру