В Мурманске прозвучал «День Победы»

Празднование 70-летия разгрома немецко-фашистских захватчиков началось с построения у драматического театра в Мурманске духовых оркестров. Они двинулись праздничной колонной по направлению к центру города. А уже по пути в колонну влился большой отряд школьников с портретами участников войны.

Возглавил шествие оркестр Краснознаменного Северного флота. Но в самом параде приняли участие не только военные музыканты со всей области, но и гражданские ансамбли.

Шествие «Бессмертный полк» и оркестры завершили на площади Пять Углов, где они приняли участие в шоу-программе для ветеранов. Здесь же на сцене перед участниками войны и тружениками тыла состоялась церемония передачи Знамени Победы, которое в город-герой Мурманск привезли из Санкт-Петербурга. Бывший Ленинград еще в январе отметил 70­летите снятия блокады.

Сюрпризом для присутствовавших стало появление на сцене Льва Лещенко со знаменитой песней «День Победы». После чего многие отправились к памятнику Анатолю Бредову. А ветеранов и школьников повезли на экскурсионных автобусах к мемориалу Защитникам Заполярья. Митинг памяти у подножия комплекса открыла своим выступлением губернатор, к поздравлениям присоединились глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер, исполняющий обязанности председателя областной Думы Михаил Ильиных, губернатор Финнмарка Гуннар Хённёй. Встреча у мемориала Защитникам Заполярья в этот день была особенной - мурманский Алеша 18 октября отметил день рождения – 40 лет.

Завершился праздничный день теплым приемом ветеранов у губернатора и главы города. Еще одним подарком к юбилейной дате стал большой концерт Льва Лещенко во Дворце культуры имени Кирова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру