Сегодня в Мурманске на аллее писателей открыли бюст Александру Подстаницкому

21-летний поэт погиб во время Великой Отечественной войны. Его именем названа одна из улиц нашего города, более десяти лет молодым авторам присуждается литературная премия имени Баева-Подстаницкого.

«Мурманск - город мой широкоплечий», – эти слова из дебютного стихотворения поэта Александра Подстаницкого, хотя бы раз слышал каждый северянин. Простой и задушевный парень с нелегкой судьбой и большим сердцем, пишут о нём. В 2007 году в свет вышла книга «Александр Подстаницкий: стихи, воспоминания, боевая судьба». Мурманский писатель Владимир Сорокажердьев по крупицам собирал информацию о молодом поэте, часами сидел в архивах. «Сложность работы в архивах была в том, что его период учебы в школе лётчиков ещё не рассекречен, - рассказал Владимир Сорокажердьев, писатель, член Союза писателей России. – Сотрудникам архива пришлось по моей просьбе их рассекречивать. Они пошли мне на встречу и документы эти были мной получены».

Александр Подстаницкий писал о севере и о войне. После школы работал в газете «Комсомолец Заполярья». Восемнадцатилетним мальчишкой был призван в Омскую лётную школу. Погиб в воздушном бою летом 1942 года.

Создавал бюст Подстаницкого известный мурманский скульптор Александр Арсентьев. Почти два месяца непрерывной работы и непреодолимого чувства ответственности перед читателями поэта, перед горожанами. Его руками сделаны все скульптуры на мурманской Аллее писателей, но создание образа фронтовика и поэта далось автору особенно трудно.

«С Подстаницким всё оказалось сложнее, так как его фотографий нет, в молодости он не успел сфотографироваться, в зрелости его уже не было, - рассказывает Александр Арсентьев, скульптор, лауреат премии имени Виталия Маслова. - Но всё-таки хотелось, чтобы это был Подстаницкий, был его овал лица, губы, нос, его характер, все его. У памятников, как и у людей, свои судьбы, сегодня у мраморного Подстаницкого началась своя жизнь».

Валентина Махаева, директор Мурманской областной детско-юношеской библиотеки, во время торжественной церемонии открытия бюста сказала: «Он сейчас в хорошей компании, в хорошем обществе, это известные российские писатели Пикуль и Рубцов и мурманские писатели Смирнов и Маслов. Очень хорошее литературное сообщество, в которое он попал».

Вполне возможно, в мужской компании скоро появится и женщина. В планах мурманских писателей установить бюст саамской поэтессе Октябрине Вороновой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру