Всем будет реально плохо

Спустя четверть века в заполярную столицу приехал Павел Глоба

 Павел Глоба привёз в Мурманск свою новую книгу «Затмение Долгоруких». Первый астрологический детектив, хотя сам автор называет его политическим триллером. Он о любви, самодержавии и смерти закодированных в некой исторической матрице.

Спустя четверть века в заполярную столицу приехал Павел Глоба

Впрочем, пересказывать роман - дело неблагодарное. Скажем только, что, дойдя до конца книги, читатели обнаружат в ней шифр - катраны нашего будущего. Павел Глоба, как когда-то Нострадамус, начал писать прогнозы четверостишиями. Ну а тем, кто откроет их истинный смысл, основатель Авестийской школы астрологии обещает приз.

- Пал Палыч, в лихие 90-е прошлого века вы уже приезжали в Мурманск. Что изменилось в городе с тех пор?

- Честно? Я двадцать лет назад был у вас, сегодня у меня несколько удручающее впечатление, словно и не уезжал. К моему большому сожалению. Мурманск красивейший город сам по себе. Места здесь необыкновенные. Это единственный незамерзающий порт, вам помогает Гольфстрим. Мурманск - самый населённый город за Полярным кругом в мире. Казалось бы, есть все условия для процветания, но пока, увы… Вам не хватает бренда, не хватает пиар-кампании.

- В феврале 1991 года вы сделали довольно мрачный прогноз в отношении будущего заполярной столицы, заявив, что рыба уйдёт из нашего порта. А теперь сообщите, когда она вернётся?

- Это надо спросить у Господа Бога. Астролог только может определить долгосрочные тенденции. Он может посоветовать, что стоит сделать для исправления ситуации. Действительно, ещё в 90-х годах прошлого века я прогнозировал, что рыба уйдёт из Мурманска, а ещё я прогнозировал, что 2014 год станет переломным и мы окажемся на грани Третьей мировой войны. К сожалению, это общая тенденция, и не надо меня обвинять в том, что я «накаркал». Кассандру тоже не слушали, а Троя исчезла. Только археолог Шлиман в XIX веке, между прочим, российский подданный, откопал Трою. Астрология - это не гадание и не пророчество, это наука о цикличных закономерностях, основанная на математике и астрономических циклах.

- Какие глобальные изменения произойдут в ближайшее время? Как это отразится на нас?

- Герой моего романа «Затмение Долгоруких» говорит такую фразу: «Звёзды не лгут, только мы их неправильно понимаем». О мировом кризисе многие предупреждали заранее. Он не столько экономический, сколько цивилизационный. С одной стороны, это очень плохо, поскольку ломается весь уклад нашей жизни. С другой стороны - это начало новой космической эпохи Водолея, что сравнимо с началом христианской эры. И в XXI веке, и даже в ХХII будет происходить смена парадигмы. Мы живём в эпоху перемен, которую так не любят китайцы. И дальше будет всё страннее и страннее, как говорила Алиса из сказки Кэрролла. У кого будет способность к адекватному восприятию перемен, кто будет креативным, способным быстро обрабатывать информацию, за теми и будет будущее. Другая категория людей, напротив, будет представлять собой продукт «оболванивания», не имеющего своего мнения. Причём среди них могут оказаться и отпрыски президентов, и дети бродяг, поскольку тип мышления не зависит ни от происхождения, ни от воспитания, ни от национальности.

Символ Водолея - живая и мёртвая вода. Мы станем свидетелями расслоения в обществе. А сейчас мы видим ломку экономики и геополитического мирового уклада. Пример тому события на Украине.

- Ваш прогноз как астролога и историка (Глоба выпускник историко­архивного института. - Авт.), что будет с Украиной?

- Как только на Украине появлялись зачатки государственности, они не знали, как бы её подороже продать. Это было в XVII веке и в начале XX века. В итоге это привело к тому, что Костомаров называл «руиной» - атаманы, батьки, банды. Вольница есть, а глубинной государственности нет. Я говорю об общих тенденциях. Я сам украинец, и для меня большая боль видеть, что там происходит. Обратите внимание, что с момента воссоединения Украины с Россией прошло ровно 360 лет. Договор был подписан 18 января 1654 года. Сакральный цикл. Одним словом, всё только начинается. Проблема Украины не будет решена ещё несколько лет. Хотя зиму они переживут, что опровергнет многие прогнозы нынешних политологов. Кстати, о политологах. Никто из них не предсказал распад соседнего государства. Между тем, если вы заглянёте в Интернет, то сможете найти сообщение, что ещё семь лет назад я говорил о том, что в 2014 году, в период проведения Олимпиады, Украина распадётся на три части. Крым станет для них как Чечня для России, а в самой Украине будет де-юро одно правительство, а де-факто три.

- А что вы можете пожелать северянам?

- Пожелать? Только хорошее. Поделюсь своими личными оценками. Если Мурманск выжил в 90-е прошлого века и не загнулся в нулевые, значит, город будет жить. Областному центру необходим креативный толчок, который позволит ему удержать статус самого большого города в Заполярье. Тогда он будет востребован и не только как порт. Ну и порт оживёт, учитывая, что противостояние с Западом у нас будет продолжаться. Мы вернулись к тому, что в своё время называлось «железным занавесом». Дай Бог, чтобы войны не было. Вот когда вспоминаешь слова родителей: «Всё что угодно, лишь бы не было войны». И понимаешь, что они были правы. А пока мне очень нравится позиция нашего президента, который прикладывает максимум усилий, чтобы этого не допустить. Напомню, 100 лет назад мы ввязались в эту войну. Это ещё один цикл, ещё одна матрица, демонстрирующая влияние людей на ход истории, влияние Михаила Юрьевича Лермонтова. Этот поэт родился в 1814 году и был убит на дуэли в 1841 году. И в XX веке ни одного юбилея Лермонтова нормально мы в нашей стране не отмечали. В столетие со дня его рождения началась Первая мировая война, а в результате Октябрьской революции произошла гибель империи. В столетие смерти поэта началась Вторая мировая война. Вот эти две даты, о которых я напомнил выше, самые кровопролитные, самые страшные. Когда исполнилось 150 лет со дня рождения Лермонтова, в 1964 году, произошёл переворот, во время которого убрали генерального секретаря ЦК КПСС Никиту Хрущёва. В 1991 году (годовщина его смерти. - Авт.) произошёл развал СССР. А сейчас 2014 год - это 200 лет со дня рождения Михаила Лермонтова, и снова мы на грани войны. Что будет в октябре, увидим. Цыплят по осени считают, говорят в народе. Так что ни одного юбилея великого русского поэта с шотландскими корнями и родственника Байрона мы в XX веке не отмечали.

- Россия выстоит?

- Извините, я астролог, а не пророк. Любой астролог должен правильно определить тенденции. И вот тут я могу гордиться тем, что мой прогноз в отношении Украины и 2014 года оказался верным. Тем самым я показал, на что способна астрология как наука. Профессиональные астрологи оказались круче политологов. КПД у нас выше. По статистике 85% моих прогнозов достоверные, такого показателя нет даже у синоптиков. А выживем, не выживем? Я очень надеюсь, что да, но тенденция указывает на то, что всем будет реально плохо. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру