Состоялось совместное заседание Полярной комиссии и Совета Ассоциации полярников Мурманской области

 Состоялось первое заседание Полярной комиссии при Экономическом совете при губернаторе Мурманской области совместно с Советом Ассоциации полярников Мурманской области. Полярная комиссия образована как совещательный орган, цель деятельности которого – создание условий для повышения эффективности реализации в Мурманской области государственной политики, направленной на освоение и развитие Арктической зоны Российской Федерации, с учетом долгосрочных интересов Российской Федерации. Возглавляют Полярную комиссию первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин и генеральный директор ОАО «МАГЭ», президент региональной общественной организации «Ассоциация полярников Мурманской области» Геннадий Казанин.

Алексей Тюкавин в своём выступлении отметил постоянное взаимодействие правительства Мурманской области и федеральных органов исполнительной власти в реализации государственной политики в Арктической зоне Российской Федерации, значимость проделанной работы по включению всей территории Мурманской области в состав российской Арктики. Он выразил надежду на решение на федеральном уровне вопроса финансирования государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года» и включения в неё мероприятий Мурманской области.

Геннадий Казанин проинформировал участников заседания об основных направлениях деятельности и достигнутых результатах ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция» в сфере освоения территорий Арктики.

Кроме того, с докладом «О реализации государственной политики в области экономического развития Арктической зоны Российской Федерации (на примере Мурманской области)» выступила первый заместитель министра экономического развития Мурманской области Татьяна Русскова.

Участниками заседания отмечена особая значимость сотрудничества специалистов, организаций, компетентных в сфере освоения и исследования Арктики, и правительства Мурманской области, а также совместной подготовки предложений по вопросам развития Арктической зоны, направляемых от Мурманской области на федеральный уровень. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру