Управление ФСБ России по Северному флоту приняло участие в 8 учениях

Ежегодно, под руководством оперативных штабов проводятся антитеррористические командно-штабные и тактико-специальные учения, по пресечению террористических актов на военных объектах. Данные мероприятия позволяют проверить готовность собственных сил и отработать весь спектр вопросов взаимодействия и управления подразделениями, участвующими в контртеррористической операции.

Как сообщает Управление ФСБ России по Северному флоту, 27 августа этого года в соответствии с планом антитеррористических учений Национального антитеррористического комитета на 2014 год руководством Оперативного штаба в Мурманской области с участием Управлений ФСБ России по Мурманской области и Северному флоту, правоохранительными органами региона проведены командно-штабные учения по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на военном объекте. Согласно замыслу мероприятия на территории арсенала СФ (пгт. Росляково, Мурманская область) были отработаны задачи по условному пресечению террористического акта, а также ликвидации последствий его возможного совершения.

В ходе проведения учений подразделения антитеррора и воинских частей Северного флота, обеспечивающих защиту арсенала, показали высокий уровень подготовки и выучки. Иной оценки участники мероприятия и не ожидали, так как слаженность действий регулярно совершенствуется в ходе проверок и тренировок, проводимых военными контрразведчиками во взаимодействии с командованием.

Например, в 2013 году и первом полугодии 2014 года под руководством Оперативного штаба в Мурманской области Управление ФСБ России по Северному флоту приняло участие в 8 учениях. Самостоятельно оперативными подразделениями органа безопасности проведено 24 практических эксперимента. По результатам, во взаимодействии с органами военного управления СФ выработаны совместные меры, направленные на устранение вскрытых недостатков. В работе на данном направлении приоритетное внимание уделяется оценке реального состояния подразделений, на которых ранее уже были вскрыты недостатки, эффективности их устранения.

Нахождение в составе Северного флота основной компоненты морских стратегических ядерных сил России, сосредоточение значительного числа баз хранения средств поражения и складов горючего является определяющим фактором по созданию и обеспечению функционирования надежной системы мер по недопущению террористических посягательств. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру