За ценами присмотрит путинский ОНФ

По мнению экспертов, говорить о внезапном удорожании продукции в Мурманске сейчас оснований нет

По мнению экспертов, говорить о внезапном удорожании продукции в Мурманске сейчас оснований нет

По мнению экспертов, говорить о внезапном удорожании продукции в Мурманске сейчас оснований нет

В отдел экономического развития администрации ЗАТО город Североморск обратилась жительница флотской столицы, которая пожаловалась на то, что в одном из торговых центров очень высокие цены на продукты.

С проверкой туда отправилась начальник отдела экономического развития ЗАТО Вероника Ерасова. Сравнению подверглись цены на некоторые виды продуктов ­ крупы, овощи, мясо, рыбу, колбасу и хлеб.

По показателям ежедневного мониторинга цен на продовольственные товары в торговом центре Североморска стоимость указанных продуктов находится на среднем уровне. Дороже оказались только рыба и мясо. В случае с мясной продукцией цену повысил поставщик, причём недавно. А вот выяснить, кто поставляет товар в рыбный отдел, не удалось.

- Далее будем связываться с поставщиками и уже с ними выяснять причины роста цен на мясо и рыбу, ­ подытожила Вероника Ерасова.

А в это время, по итогам проведённого активистами Общероссийского народного фронта мониторинга, будет подготовлен ряд обращений в УФАС России по Мурманской области. Например, в отношении владельца мурманского ларька, где реализуются овощи и фрукты, так как ранее в СМИ появилась информация о том, что цены на некоторые виды продукции в указанном киоске взлетели в несколько раз. Так, персик инжирный ещё несколько недель назад можно было купить за 140 рублей, теперь фрукт уходит за 250 рублей за килограмм.

«Кабачки уже кругом по 40 рублей были, стали 60. Огурцы по 48 рублей, сейчас 50, - жалуется эксперту ОНФ одна из покупательниц ларька. - Перец был 55, в настоящее время уже 60 рублей. Всё по пятерке, и получается, когда придёшь домой, на 100 рублей в кошельке меньше. Это для нас, пенсионеров, ощутимо».

Продавец заверил, что уровень цен зависит от овощебазы. Закупочная стоимость инжира на складе вместо прежних ста рублей поднялась до двухсот. С данными фактами будут разбираться сотрудники антимонопольной службы.

Также члены регионального штаба ОНФ «прошлись» по полкам одного из магазинов крупной торговой сети. Слухи о том, что с прилавков исчезла рыба, не подтвердились. «По рыбе у нас проблем нет, в наличии есть и полуфабрикаты, и охлаждённая рыба - треска, пикша, форель. Резких скачков по ценам нет: чуть ниже, чуть выше - в зависимости от того, по какой стоимости нам отпускают продукцию поставщики, - прокомментировала ситуацию заместитель заведующего магазина Надежда Смирнова. - На начальном этапе мурманчане стали активнее закупать продукты, но сейчас всё в штатном режиме, паники нет. В целом по наблюдениям больших изменений не наблюдается, наша сеть закупает более чем на 80% товары российского производства. Какие-то продукты пришлось заменить».

Руководитель рабочей группы ОНФ «За честную и эффективную экономику» Радик Сафин отметил: «Связывался с ассоциацией прибрежного рыболовства. Узнали, что цена у поставщиков на рыбу не выросла ни на копейку. Есть ситуация с некоторыми магазинами, которые берут рыбу у перекупщиков. Это закон российской экономики - чем больше перекупщиков, тем выше цена. Какой-то небольшой всплеск был на сёмгу, но я думаю, что всё вернётся на прежний уровень, поскольку рыба есть, дефицит отсутствует. Если коснуться овощей и фруктов, то на их стоимость влияет сезонность и опять же цепочка поставщиков. По идее, продавец не должен быть заинтересован в повышении цен, так как он потеряет покупателей, они уйдут в другой магазин. Покупатель голосует рублём и легко найдёт замену».

Заместитель генерального директора торговой сети Юрий Назаров рассказал: «Остатки товаров, запрещённых к ввозу на территорию страны, сейчас распродаются. Импортная продукция при этом легко замещается аналогами. Скоро, к примеру, должны поступить бразильские окорочка. По сырам произошло расширение ассортимента из Белоруссии, Аргентины, но в основном отечественные производители ­ Ярославль, Воронеж, Курск, Омск».

В то же время с мнением представителей торговой сети оказались не совсем согласны некоторые покупатели. В частности, большинство пенсионеров жалуется на подорожание молочных продуктов и мяса.

«Сметана появилась той марки, которой раньше не было, её завезли. Цены поднялись. Сливочного сыра нет, я его брала постоянно, он 50 рублей был, подскочил до 75 рублей, и количество меньше. Был 200 граммов, а теперь 150 граммов. Молоко дороже стало и сроков старых, от июня месяца. Их, по идее, должны дешевле отпускать».

«Всё дорожает! 400-500 рублей оставишь - и завтра снова идёшь. Кура подорожала, мясо. А так продукты все есть - были бы деньги!»

«Фрукты, овощи подорожали. Для нас, пенсионеров, на любую сумму будет значительно. И на рубль, и на два, и на три, потому что пенсия остаётся та же».

После общения с покупателями член регионального штаба ОНФ Артём Марышев попросил предоставить накладную на молочную продукцию. Факты - вещь упрямая. Согласно документам за несколько месяцев значительных изменений в стоимости сыра и сметаны не произошло.

Артём Марышев пояснил: «В основном ярче всего на любое изменение цен реагирует именно старшее поколение. Конечно, любое колебание существенно влияет на их настроение. Молодёжь же, напротив, утверждает, что цены в основном остаются прежними. Проверяя накладные, мы убедились, что за последний месяц подорожания не произошло».

По мнению представителей ОНФ, говорить о внезапном подорожании продукции сейчас оснований нет. Региональный штаб будет держать ситуацию на контроле, рейды продолжатся. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру