Ошибка недели

Родственников погибшего экипажа СПБУ «Кольская» возмутили ошибки на мемориале

Родственников погибшего экипажа СПБУ «Кольская» возмутили ошибки на мемориале

На прошлой неделе состоялось торжественное открытие мемориала памяти моряков и нефтяников с СПБУ «Кольская», которая затонула в Охотском море 18 декабря 2011 года, - погибли 53 человека.

Напомним, СПБУ «Кольская» во время сильного шторма перевернулась и затонула во время буксировки. Спасти удалось лишь 14 человек. Из 53 погибших 36 - жители Мурманской области.

На церемонию открытия мемориала прибыли родные и близкие погибших, представители ОАО «Арктикморнефтегазразведка», администрации Мурманска и области. Некоторые члены семей погибших, проживающие в других городах страны, которым обещали, что это мероприятие состоится в сентябре, не успели приехать. А тех, кто принял участие в этом событии, возмутили факты орфографических ошибок на памятных плитах мемориала.

- Сотрудник «АМНГР», который занимался вопросом установки мемориала, уже уволен, ­ прокомментировал серьёзный просчёт в работе сотрудника компании пресс­секретарь ОАО «Арктикморнефтегазразведка» Андрей Бобров. - Новый камень уже заказан, всё будет исправлено к сентябрю, когда состоится официальное открытие мемориала.

В этой ситуации трудно не согласиться с одним из откликов на это недоразумение: «Не удивительно, что утонула платформа, если в «АМНГР» работают такие идиоты, что не могут правильно написать фамилии своих сотрудников». Но некоторые СМИ, воспользовавшись тем, что в регионе идёт выборная кампания, решили добавить «соли на рану», придав факту равнодушного отношения к делу, отсутствия должного контроля за него конкретных людей политический окрас. Например, Наталья Дмитриева, дочь капитана Терсина, погибшего при буксировке СПБУ «Кольская», разместила на одном из ресурсов комментарий, в котором говорится, что «если бы события шли своим чередом, как и планировалось «АМНГР», … то у нас был бы целый месяц, чтобы выявить вкрадшиеся ошибки, сказать об этом руководству «АМНГР», и к планируемому сентябрьскому открытию всё было бы устранено, и мемориал бы предстал полностью достроенным и готовым, со всеми предусмотренными проектом лесенками и лавочками… Но со стороны администрации города это непорядочно - заставить «АМНГР» внепланово открыть недостроенный, не выверенный памятник, устроить свои предвыборные пляски и пиар на телевидении в прямом смысле на костях погибших».

Тут только можно вспомнить поговорку о больной и здоровой голове. Памятные плиты на мемориале делались и устанавливались не один день. Ошибки в фамилиях могли вкрасться и во время составления списка, и во время их нанесения на плиты, поэтому работу надо было контролировать на всех стадиях. Но этого сделано не было. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру