Не знаешь, как провести выходные? Приходи на выборы!

Билборд с таким предложением появился на въезде в Мурманск

Билборд с таким предложением появился на въезде в Мурманск

Какие ещё лозунги и афоризмы преподнесёт нам предвыборная кампания? Она как раз вступила в свою активную фазу. Кандидаты начинают агитацию в печатных и электронных средствах массовой информации. Как правило, именно в этот период избирательные комиссии буквально заваливают жалобами представители партий и кандидатов, участвующих в гонке. Но, несмотря на горячую пору, председатель областной избирательной комиссии находит время и силы, чтобы рассказать, как он сам выражается, «о тенденциях и трендах нынешнего политического сезона». Одной из тенденций нынешних выборов, кстати, является открытость избиркома для всех, в том числе и для журналистов. Сегодня любой желающий может, заглянув на сайт избирательной комиссии Мурманской области, найти оперативную информацию и о жалобах, и о кандидатах, и о численности избирателей, и даже задать вопрос её председателю Антону Богомолову.

- Насколько «чистой» обещает быть эта предвыборная кампания?

- Соглашение о чистых и честных выборах подписали 22 из 33-х зарегистрированных на территории Мурманской области региональных партий и политических объединений. К сожалению, местные представительства таких крупных движений, как КПРФ и «Справедливая Россия», не сочли возможным подписать соглашение. Стандартная мотивировка, мол, всё равно честных выборов не будет… Могу констатировать, что именно по этим двум партиям более всего жалоб поступает в избиркомы.

- А чем вы можете объяснить отказ в регистрации на довыборах в Мурманскую областную думу экс-депутата Василия Пимина? Он даже дважды обращался в суд.

- Вы уже знает, что Мурманским областным судом 7 августа принято решение об отказе Василию Александровичу Пимину в удовлетворении его заявления о признании незаконным решения Апатитской ТИК об отказе в регистрации. Решение суда, наверное, обсуждать не имеет смысла. Территориальная комиссия, принимая решение, исходила из важного постулата, что свыше 10 процентов недостоверных подписей (а этот факт подтвердил суд) являются основанием для отказа в регистрации.

- А каким образом такое число персональных данных, в том числе паспортные данные, попали в распоряжение кандидата?

- Это вопрос к бывшему кандидату и правоохранительным органам. Ведь там были выявлены подписи, поставленные чужой рукой за умерших граждан. Совершенно вопиющий случай, который стал предметом проверки.

- Многие претенденты боялись «муниципального фильтра» на этапе регистрации кандидатов в губернаторы, и тем не менее пять из шести выдержали это испытание. Вы можете пояснить, что помешало Виталию Измайлову принять участие в этой гонке?

- Произошла анекдотическая история. Выдвинут Виталий Анатольевич был региональным отделением политической партии «Партия возрождения России». Однако вместо свидетельства о регистрации указанной партии мы получили свидетельство о регистрации некого общественного объединения, в названии которого было слово «Россия». На вопрос, кто же вас выдвинул, Измайлов ничего нам не смог пояснить. Более того, до настоящего времени никаких попыток представить в комиссию недостающие бумаги не было.

- А насколько в равных условиях находятся кандидаты на пост губернатора? Использует ли, на ваш взгляд, Марина Ковтун так называемый административный ресурс?

- Здесь очень тонкая грань. Что вы имеете в виду под использованием административного ресурса? Если возможность влияния на избирательную систему, то его нет. Избирательная комиссия независима от врио губернатора. Зато представители политических партий позволяют себе оказывать давление на членов комиссии, например, врываясь на их заседания, устраивая скандалы. Мы к этому уже привыкли.

- В Коле при нарезке округов в некоторые территории были включены здания, где давно уже никто не живёт. Как такое возможно?

- В этой ситуации мы внимательно разобрались. Информацию о существующих на территории муниципального образования домах избирательная комиссия берёт из данных, которые ей передаёт местная администрация. А она в свою очередь получает эти данные из органов УФМС. Всё это поступает, могу вас заверить на 100 процентов, исключительно в электронном виде и с электронными подписями. Так что внести какие-либо изменения в них невозможно. При нарезке округов избирательная комиссия не имеет права выкинуть на своё усмотрение даже сгоревший дом. Кстати, может так оказаться, что дома сегодня нет, а люди в нём до сих пор прописаны. А если в существующем здании никто не прописан, значит, и в список избирателей никто не попадёт. Закон предусматривает погрешность при составлении списков в 10 процентов. В Коле, как мы выяснили, она составляет всего 5-6 процентов, так что на результаты предстоящих выборов никак не повлияет. Мы уже обратились в прокуратуру, чтобы через суд они добились исключения этих «фантомов» из границ муниципалитета. Ещё раз подчеркну, что избирательная комиссия не имеет отношения к формированию границ территорий. А если бы в Коле не распустили местный Совет депутатов, то этими вопросами сейчас бы занимались они.

- То есть фальсификация невозможна? Практически после каждых выборов мы слышим заявления о неправильном подсчёте голосов, часть граждан не ходит на выборы из-за убеждения, что от них ничего не зависит, что все голоса заранее подсчитаны.

- Я как профессиональный юрист привык отталкиваться от фактов. Ни одного судебного процесса, который признал бы выборы незаконными, или решения суда о пересчёте голосов на избирательном участке на территории Мурманской области не было. Я человек, как вы знаете, в этой системе новый, но имел счастье пообщаться с членами участковых и территориальных комиссий. Могу сказать, что там работают профессионалы с многолетним опытом, которые душой болеют за своё дело, и они не настроены на какую-либо фальсификацию.

- Какую явку избирателей вы прогнозируете на этих выборах?

- Явка, конечно, важна. Она в определённом смысле свидетельствует о легитимности выборов. Между тем существует и другой подход к этому вопросу. В случае, если люди на конкретной территории, где проводятся выборы, довольны своим положением, своей жизнью, то явка не может быть высокой. О чём может свидетельствовать явка в 50-60 процентов? Она свидетельствует о запросе людей на перемены. Они готовы прийти и поменять органы власти, которые их не устраивают. Это одна из теорий. Её разделяют и некоторые члены Центральной избирательной комиссии. В ряде стран западной демократии явку свыше 30 процентов вообще считают протестной. Мы считаем, что в Мурманской области к урнам для голосования придёт как минимум каждый третий избиратель. Это наша первоначальная оценка, возможно, что кандидатам в ходе этой кампании удастся повлиять на этот показатель.

- 14 сентября придём на избирательные участки, что мы там увидим?

- Доброжелательных сотрудников избирательных комиссий, кабинки для голосования и прозрачные урны. А вот от видеокамер решено отказаться практически во всех регионах - слишком дорогое удовольствие. Мы проанализировали практику и увидели, что работа общественных наблюдателей намного эффективнее, чем видеокамеры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру