Безвластие во вред

Сработается ли новый состав Совета депутатов города Колы со старым председателем?

Сработается ли новый состав Совета депутатов города Колы со старым председателем?

 В этом году в единый день голосования, 14 сентября, выборы пройдут в нескольких муниципалитетах Мурманской области. В том числе свой гражданский долг исполнят и жители Кольского района, где власть будут выбирать в шести муниципальных образованиях. Предвыборное дерби в Кольском районе обещает быть сложным.

«В этом году мы будем проводить шесть выборов, - рассказывает председатель Кольской территориальной избирательной комиссии Виктор Маслов. - Это выборы депутатов Совета депутатов городских поселений Мурмаши, Кильдинстрой, сельских поселений Пушной, Ура-Губа; досрочные выборы депутатов Совета депутатов городского поселения город Кола и дополнительные выборы депутатов Совета депутатов Кольского района. Таким образом, будет замещено 58 депутатских мандатов. Мы приняли документы от 192 кандидатов в депутаты - 141 кандидат от политических партий и 51 самовыдвиженец.

С учётом того, что на один мандат приходится около трёх кандидатов, борьба в Кольском районе обещает быть жаркой. Не удивительно, что большинство кандидатов выдвинуто региональным отделением партии «Единая Россия» - 57 человек. Ещё 40 кандидатов - от ЛДПР, 22 человека выставили справедливороссы и 16 - КПРФ. Из непарламентских партий за места в Советах депутатов муниципалитетов Кольского района поборется только «Родина», от которой выдвинуто 6 человек».

Однако, пожалуй, самыми жаркими окажутся досрочные выборы в горсовет районного центра ­ города Колы. «Конкурс в Совет депутатов города Колы составляет около четырёх человек на одно место. Самый высокий в Кольском районе, - отметил Виктор Маслов. ­ Местные не все. Среди кандидатов есть и мурманчане, и люди, которые живут здесь, но зарегистрированы в Нижегородской области, например».

Стоит отметить, что из старого состава горсовета заново баллотироваться будут всего пять человек. Такое нежелание народных избранников работать в Коле указывает на то, что кризис власти в городе назрел уже давно. Об этом говорит и то, что выбирать новый Совет депутатов в Коле будут досрочно, так как прежние народные избранники не доработали до конца своих полномочий почти год. Выборы горсовета в Коле были осенью 2010 года, а к 2012 году в добровольной отставке оказались три депутата. Ещё четверо сложили свои полномочия в 2014 году. На своих местах осталась лишь половина народных избранников, и в марте этого года суд признал горсовет Колы неправомочным.

Из-за чего депутаты бегут из Совета Колы, достоверно сказать сложно. Однако, вероятно, свою роль в массовом отречении от власти сыграл неуживчивый характер председателя Совета депутатов Регины Кузьменко и её перманентные стычки с городской администрацией. Женщина, к слову, остаётся на своей должности на освобождённой основе до сих пор.

«Если честно, то я даже не готов ответить, чем занимается глава муниципального образования город Кола, - заметил Александр Лихолат, и. о. главы администрации Кольского района. - С февраля я не видел её ни на одном нашем совещании, хотя мы еженедельно проводим совещания по решению различных проблем города. Я не знаю, какие проблемы людей решает Регина Кузьменко, но я знаю, что она периодически издаёт распоряжения, увольняет членов администрации. Они между собой судятся, вот, наверное, сегодня самые главные вопросы главы муниципального образования город Кола. Здесь уже больше идут судебные тяжбы между представителем исполнительной власти и руководителем представительного органа власти. Есть глава муниципального образования, есть глава администрации, и, к сожалению, сейчас мы больше выясняем в судебном порядке, кто должен работать. А как работать ­ это уже другой вопрос. Хотя должны и исполнительная власть, и представительная работать во взаимодействии, решать проблемы людей».

Попытки уволить чиновников администрации, о которых упомянул Александр Лихолат, председатель без Совета предприняла ещё в мае этого года. Тогда Регина Кузьменко попыталась снять с должности Сити-менеджера Колы Раису Рожкову за «прогулы и систематическое отсутствие на рабочем месте». Однако ничего не вышло, так как решения такие может принимать только Совет депутатов, а его к этому времени уже не существовало.

Сама председатель ранее сообщила в газете «Кольское слово», что в роспуске Совета депутатов нет ничего страшного, так как, будучи легитимным, он успел принять бюджет. Однако и.о. главы Кольского района считает иначе. Несмотря на то, что бюджет принят, использовать его невозможно.

- Где-то на полгода жизнь в Коле остановилась, а в чём-то даже отброшена назад, - заметил Александр Лихолат с сожалением. - Такая же ситуация, сложнейшая, была у нас по Молочному. Мы там сейчас начали только исполнять бюджет. Представляете, с середины года! Это очень вредит в первую очередь решению проблем людей. А ведь можно было много сделать. Сегодня в Коле столько проблем! Я вот приведу пример по станции Кола. В бюджете есть деньги для того, чтобы снести четыре аварийных многоквартирных дома. Но, к сожалению, сегодня бюджет уточнить невозможно. Деньги есть, всё есть, но работа не выполняется. Сегодня мы, районные власти, хотим вместе с администрацией Колы сделать для наших деток современный стадион с искусственным покрытием поля. Есть договорённость с губернатором Мурманской области, есть решение вопроса с комитетом по физической культуре и спорта региона, они готовы включить нас в программу. Но, к сожалению, без решения вопроса передачи району участка - так называемого разрушенного стадиона - мы не можем двигаться вперёд. А хотелось бы, чтобы появился современный стадион. У нас там 500 детей. Начальная школа. Нет, естественно, мы это всё сделаем, однако случится это уже после выборов 14 сентября. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру