Уж зима катит в глаза

Мурманская область ищет золотую середину в выборе топлива для котельных региона

Мурманская область ищет золотую середину в выборе топлива для котельных региона

Дату начала отопительного сезона теперь определят муниципалитеты. Раньше на местах ссылались на норму обязательных пяти дней подряд с температурой воздуха ниже 8 градусов тепла. Включишь отопление раньше - последует реакция прокуратуры и других надзорных органов, затянешь - в ответ жалобы жителей, которые мёрзнут в своих квартирах. Уж сколько раз было - четыре дня холодно, а на пятый потепление. Отсчёт приходилось начинать сначала, а то, что дома прохладно и сыро, это становилось проблемой каждого, обогревались в квартирах и на работе кто как мог. Но судебная практика и даже решение Верховного суда говорят, что муниципальное образование должно руководствоваться не только этой нормой, но и другими законами, которые, в частности, отдают право принятия решения о старте отопительного сезона именно местным властям. Об этом рассказал министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Владимир Гноевский.

Право - муниципалитетам, с них и спрос

Единого дня подачи тепла в дома тоже не будет. Иначе осенью где-то будет жарко, а где-то холодно. Время «Х» определит муниципалитет, а значит, если кто-то мёрзнет в квартирах, а в батареях - ни звука, претензии к муниципалитету. Разъяснительная работа, отметил министр, проведена со всеми главами муниципалитетов. «Всё уже разжёвано, - говорит Владимир Гноевский. - В постановлении пошагово прописано, что и кому делать. Все это знают. А если нет, то берём таких на прицеп и помогаем».

Не оставаться в стороне от процесса подготовки к отопительному сезону могут и жильцы. И даже, наверное, не могут, а должны. Ведь они - полноценные хозяева не только своей квартиры, но и общедомового имущества. «Каждый житель видит, когда и как дом готовится к зиме, - отметил Владимир Гноевский. - Промывают сети отопления, специалисты работают. И жители могут спросить у управляющей компании, а подписан ли главой муниципального образования акт готовности дома к зиме - это основной документ, на основании которого открывается задвижка по отоплению. Также можно спросить это у главы муниципального образования. В каждом муниципалитете работает специальная комиссия, и её члены наизусть должны знать все дома, по которым подписаны акты, и причины в тех случаях, если акты не подписаны, и сроки, когда их подпишут».

Самый сложный - Кольский район

Постановление, в котором определён алгоритм подготовки Мурманской области к зиме, подписано ещё в марте. По сути, тогда, ещё до окончания одного отопительного сезона, началась подготовка к новому. Такие правила диктует север: лето короткое, зима длинная. Нужно успеть всё сделать в срок, иного варианта у северян нет.

Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области, жилищная инспекция, районные прокуратуры, Ростехнадзор - и это ещё не полный перечень участников выездных заседаний, цель которых проверить готовность жилых домов, котельных, систем водоснабжения и водоотведения к зиме. Такие поездки уже состоялись почти во все муниципалитеты, в том числе и в Кольский район, у которого проблемы с подготовкой к зиме были и в прошлом году.

Ход подготовки котельной Колы к отопительному периоду проинспектировала Марина Ковтун, врио губернатора Мурманской области. Глава региона отметила, что Кольский район находится у неё на особом контроле - его «прежнее руководство оставило после себя незавидное наследство, проблем здесь много, и все нужно решать безотлагательно». В прошлом году 11 муниципальных образований области не получили паспорта готовности к зиме, из них три - как раз в Кольском районе.

Самым проблемным посёлком в Кольском районе уже много лет является Териберка. Ещё в прошлом году Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области ставило вопрос о выкупе муниципалитетом мазутной котельной. Региональное правительство выделило на эти цели 63 миллиона рублей, и только сейчас начат процесс регистрации права собственности.

«Мазутную котельную будет эксплуатировать ОАО «Мурманэнергосбыт», - отметил Владимир Гноевский. - Население Териберки теперь может быть спокойно, отопительный сезон начнётся вовремя. Также сегодня решили вопросы по Кильдинстрою, Молочному, Туломе. 30 миллионов рублей выделено из областного бюджета Кольскому району, чтобы они привели в порядок сети теплоснабжения, водоснабжения, электрические сети. Подрядчики уже работают. Мы понимаем, что и в Териберке, и в Молочном поменялась власть и были задержки по формированию местных бюджетов. Но сейчас мы вышли уже на конструктивное сотрудничество».

Кандалакша: угрозы срывов быть не должно

Особое внимание министерство уделяет и Кандалакшскому району, где отопительные сезоны прошлых лет проходили под угрозой срыва. Печальную известность получила котельная, принадлежавшая ООО «Центр коммунальных технологий», отапливающая микрорайон Нива-3.

«Мы год вели переговоры с разными собственниками, они там часто менялись, большую работу провели и Следственный комитет, и прокуратура, - отметил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области. - В этом месяце мы вышли на сделку: котельная и сети в счёт задолженности, которая сложилась у «ЦКТ» перед «Мурманэнергосбытом», выкуплены. Сейчас «МЭС» принимает работников в свой штат и приступает к подготовке к зиме. Хотя стоит отметить, что котельная заранее готовилась, - это заслуга и её руководителя, и рабочих, которые содержали котельную в хорошем состоянии. Сегодня жители Нивы-3 уже могут не переживать, отопительный сезон и здесь начнётся вовремя.

Сложнее ситуация по Белому морю, - отметил далее Владимир Гноевский. - Но мы вместе с администрацией и руководством ОАО «Мурманэнергосбыт» в ближайшие дни решим, как будем готовить эту котельную к зиме и как отапливать посёлок. На подготовку оборудования нужно 9 миллионов рублей. Что делать, мы знаем, наши специалисты там уже побывали. До начала отопительного сезона мы выполним все работы».

Мазут, уголь или торф? Как найти золотую середину

Мурманская область по-прежнему мазутозависима. Решения по переводу котельных на газ нет. Проект Штокмановского месторождения, на который возлагались большие надежды, если и не канул в лету, то отложен до 2030 года. Ближайшая газовая труба находится в Ленинградской области. Расстояние 1400 километров. Есть и другие проекты, но их реализация не быстрая – 8-10 лет.

Говоря о топливе для наших котельных, министр Владимир Гноевский отметил: «Мы сегодня прорабатываем вопрос по торфу в Умбе. Есть инвестор, который готов разрабатывать залежи торфа. Попробуем с маленького муниципального образования. Сегодня мы пробуем газ, но он дорогой. И пока не будет сетевого газа, то это направление для нашего региона дорогое. Есть продвижение и по углю. В Зеленоборском мы вместо электрической котельной строим угольную». Она позволит стабилизировать рост тарифов на тепловую энергию, обеспечить безубыточную деятельность теплоснабжающей организации и повысить надёжность теплоснабжения. На эти цели правительство Мурманской области выделило более 62 миллионов рублей.

Угольная котельная окупит затраты регионального бюджета за 6 лет, потому что не придётся платить субсидию. В выгоде окажется и население Зеленоборского. По расчётам плата за тепло станет значительно ниже. «Это плюсы для бюджета, плюсы для населения, это новый надёжный объект, - подчеркнул Владимир Гноевский. - Мы сегодня пробуем всё для того, чтобы найти золотую середину в выборе топлива для котельных региона. Если ориентироваться только на уголь, то сильно вырастут объёмы его завоза, а пропускные возможности железной дороги не безграничны, так как мы должны будем вдвое или втрое больше угля завозить. Его надо где-то хранить. Котельную построить тоже не так просто. Проект, экспертиза, само строительство - это время и деньги. Поэтому нужно просчитывать и прорабатывать все варианты. Вот у нас есть положительный пример, когда электрокотельная перешла на другой уровень оплаты напряжения. Это в Кольском районе, где на котельной установили дополнительный аккумуляторный бак, наполнение горячей водой которого происходит ночью, когда тариф за электроэнергию значительно ниже. А днём эта горячая вода подаётся на нужды посёлка, что привело к резкому снижению использования дорогой электроэнергии и значительной экономии средств. Теперь с 3,5 рубля за киловатт в час там уже вышли на 1,5 рубля. Теперь муниципалитет не будет получать субсидии из бюджета, но к этому шли два года. Мы должны понимать, что в каждом муниципалитете есть свои особенности, а котельные все разные. Где-то можно модернизировать электрическую котельную и выйти на работу без субсидии, а где-то нельзя, потому что нет рядом сетей, которые позволили бы подключиться на более дешёвый вид напряжения. И мы тогда рассчитываем другие варианты, например, строим угольную котельную, как в Зеленоборском».

Алло, мы ищем инвестора

«В этом году мы хотим в Туломе построить котельную с привлечением инвесторов, - сообщил Владимир Гноевский. - Создадим комиссию, выработаем механизм реализации таких проектов. А их в России сегодня немного. Инвесторы стараются зайти туда, где газ, где окупаемость затрат быстрая. У нас окупаемость таких проектов 7-10 лет. Нам нужно выработать понятные правила для инвесторов. Хотим в этом году организовать первый конкурс по строительству комбинированной котельной на твёрдом топливе и на электроэнергии для Туломы. Там котельная расположена в 30 километрах от посёлка, что приводит к огромным потерям в сетях. Проект сегодня есть, он прошёл экспертизу. На торфяную котельную для Умбы мы сделали проект за деньги областного бюджета, его уже можно предлагать инвесторам для реализации. Надо готовить пакет документов, чтобы не инвестор думал о проблемах, а уже была подготовлена почва».

На вопрос: «Кто же может стать инвестором таких проектов?» - Владимир Гноевский ответил: «Любое предприятие любой формы собственности, которое понимает, что сегодня в Мурманской области создаются условия для нормального бизнеса в сфере теплоснабжения. Мы сегодня говорим, что заканчиваем работу по переходу на прямые платежи. Деньги не будут оседать в управляющих компаниях. Основные плательщики платят за потреблённое тепло вовремя. Сегодня собираемость таких платежей составляет 92%, а в некоторых муниципалитетах - 95%. Сегодня инвесторы уже видят, что мы работаем, и Мурманская область для них интересна. Для реализации проекта в Туломе уже есть два претендента».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру