Санкции уже начинают работать против развития аквакультуры в Мурманской области

Как сообщает Рыбный Союз, из-за введенных санкций на границе остановлен ввоз посадочного материала (смолт) для выращивания атлантического лосося в Мурманской области.

«Мы проинформировали правительство России о необходимости принятия в связи с этим оперативных решений. Если решения отложить, начиная с 2016 года российские потребители останутся без отечественного лосося, которым сегодня замещаем импортный аналог, - говорится в пресс-релизе Рыбного Союза. - Таким образом, реализация программы импортозамещения для наших предприятий в 2016 году зависит от сегодняшнего решения.

В условиях перевозки жизненный цикл смолта ограничен, и нам осталось меньше 72 часов для того, чтобы осуществить все таможенные процедуры и переместить этот посадочный материал из корабля в садки в Мурманской области».

Наша справка:

В 2014 году продукция аквакультуры, выращенная на предприятиях, составляет около 10% от потребностей. В течение 4–5 лет предприятия планировали выращивать в Мурманской области около 70 тысяч тонн лосося. Объем импортных аналогов составил 200 тысяч тонн. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру