С 1 сентября в североморских школах девятиклассники будут питаться по принципу «шведского стола»

Глава администрации ЗАТО г.Североморск Ирина Норина совместно с начальником Управления образования администрации ЗАТО Ниной Шаровой провела выездное совещание и проверила ход ремонтных работ, ведущихся в учреждениях образования флотской столицы.

В этом году на эти цели выделено 90 миллионов рублей. Сумма внушительная, но и объём работ впечатляет. Например, ремонт фасадов ведётся в вечерней школе, школах № 6, 8, 10, Станции юных техников и Доме детского творчества им.Саши Ковалева. Здесь же в актовом зале устанавливаются кондиционеры, малый хореографический зал переносится на второй этаж. Внутренние работы проводятся во всех учреждениях. В школах капитально ремонтируются первые этажи, во многих учреждениях реконструируются медицинские кабинеты, спортивные и актовые залы, пищеблоки, санузлы, мастерские, кабинеты информатики.

- При составлении плана работ, мы делали упор на то, чтобы выполнить предписания всех контролирующих органов, - пояснила Нина Шарова. - Нам это удалось, но проблема в том, что требования предъявляются не только к вновь строящимся зданиям, но и тем учреждениям, которые были открыты несколько десятилетий назад.

На сегодняшний день полностью решены вопросы ограждений, видеонаблюдения и пожарной сигнализации.

Не менее важный вопрос, решающийся сегодня всеми возможными способами, - это доступность дошкольного образования.

- Одно из решений, которое мы нашли - это переоборудование вторых спортивных залов в группы, - отметила Ирина Норина. - Такие работы этим летом проведены в 16, 49 и 30-м детских садах. Это позволит увеличить посещаемость на 100 малышей, а в наших условиях, когда на очереди стоит более двух тысяч человек, - это особенно важно.

Продолжается в Североморске и работа по созданию семейных и частных детских садов. Специалисты Управления образования администрации ЗАТО г.Североморск готовы оказать консультативную помощь по этому вопросу. Приём населения начальник Управления образования администрации ЗАТО г.Североморск ведёт ежедневно (кроме субботы, воскресенья) по предварительной записи по телефону (81537) 4-62-87.

С 1 сентября во флотской столице будет запущен эксперимент. На базе 9 школы откроется шведская линия для учащихся старших классов. Идея питания по принципу «шведского стола» принадлежит самим школьникам - членам ученического парламента. Если эксперимент будет признан удачным, опыт будет распространен и на другие школы нашего ЗАТО. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру