Площадь льда в западном секторе Арктики меньше среднего многолетнего значения на 14,9%

По данным мониторинга морского ледяного покрова Арктики, осуществляемого специалистами Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, на 15 июля 2014 года площадь льда северной полярной области составляла 8 млн 667,4 тысячи кв. км., сообщает пресс-служба Северного УГМС.

Наибольшее отставание по развитию льда наблюдается в западном секторе Арктики (море Бофорта и Канадская Арктика). Площадь льда в этом секторе меньше среднего многолетнего значения на 14,9%.

В Карском и Лаптевом морях идет активное развитие полыней (Ямальской, Обь-Енисейской, Хатангской, Новосибирской). Площадь, занимаемая льдом, в Карском море, море Лаптевых и Чукотском море ниже нормы на 20-50%. В Восточно-Сибирском море ледовитость близка к норме.

В Антарктиде по-прежнему сохраняется обратная ситуация, льда существенно больше нормы. Площадь льда в настоящее время составляет 16571,8 тысячи кв. км, это больше средней многолетней площади льда на 6,5%. Наибольший вклад в отклонение вносит Тихоокеанский сектор, там аномалия составляет 10,0%.

В Баренцево море наблюдается редкий лёд на западных подходах к Карским Воротам. В Беринговом море дрейфующий лед разной сплоченности сохраняется в вершине Анадырского залива. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру