В Заполярье приехали люди, которые бежали от ужасов войны

15 июля в аэропорт «Мурманск» специальным рейсом МЧС России прибыли беженцы с юго-восточной Украины. Их встретили заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова и руководители профильных ведомств.

«К нам прибыло 69 беженцев, из них 24 ребёнка. Трое прилетели к родственникам, остальных мы разместим, обеспечим одеждой – многие были вынуждены приехать налегке, питанием, медицинской и психологической помощью. В Заполярье приехали люди, которые бежали от ужасов войны. Они хотят стать нашими земляками, и мы готовы помочь им в этом», - подчеркнула Татьяна Поронова.

Как сообщила заместитель главы региона, первое время беженцы разместятся в общежитии Мурманского индустриального колледжа, затем им будет подыскиваться более приемлемое жильё.

«Мы готовы трудоустроить всех. Большинство мужчин – горняки, среди прибывших женщин есть медсёстры, а регион нуждается в медицинском персонале. У нас есть договорённости с работодателями, многих готов принять Печенгский район – Кольская ГМК и районная больница. Мы рассчитываем, что после прохождения всех необходимых формальностей для иностранных граждан, люди будут трудоустроены – на это потребуется около трёх недель», - отметил начальник Управления государственной службы занятости населения Мурманской области Константин Бережный.

Борт МЧС, доставивший в Мурманскую область беженцев, в тот же вечер был загружен 20 тоннами гуманитарной помощи, предоставленной компаниями региона, и отправлен обратно в Ростовскую область.

Сегодня с беженцами встретятся министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев, специалисты регионального Управления государственной службы занятости населения и представители миграционной службы, чтобы обсудить все необходимые этапы получения официального статуса в Российской Федерации и трудоустройства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру