Наступило «Время колокольчиков»

Необычные «музыкальные инструменты» Алексей Макаров обменял на мешок шоколадных конфет

Необычные «музыкальные инструменты» Алексей Макаров обменял на мешок шоколадных конфет

Стеклянные, глиняные и фарфоровые, тряпичные, из бересты и соломы… На выставке, которая открылась в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке, представлены около 200 колокольчиков из коллекции актёра драматического театра Северного флота Алексея Макарова. При этом сам служитель Мельпомены себя коллекционером не считает, называя это просто приятным хобби.

«Коллекция подразумевает какой-то научный подход и систематизацию. В моём случае всё это отсутствует, - отметил Алексей Макаров. - Моя коллекция живёт за счёт подарков друзей и знакомых, которые привозят мне такие своеобразные сувениры из разных городов и стран. Но есть колокольчики, которые существуют и в единственном экземпляре. Например, у меня подруга в Твери работала на сувенирной фабрике «Луч», где она расписывала матрёшек. Вот она однажды из верхней половинки матрёшки и сделала необычный колокольчик. Эксклюзив получился. А есть колокольчики утилитарного предназначения - коровье «ботало», сделанное из обычной железной трубы, вешали жвачным на шею. Кузнец в Адлере, где я трудился воспитателем в детском лагере, поменял мне несколько таких «музыкальных инструментов» на мешок шоколадных конфет. С каждым колокольчиком у меня связана какая-то история».

Название выставки «Время колокольчиков» отсылает к творчеству поэта и барда Александра Башлачёва, которому 27 мая этого года исполнилось бы 54 года. Знаковая фигура русского рока, он погиб 17 февраля 1988-го, выпав из окна многоэтажного дома. Вероятная версия смерти - самоубийство.

В Мурманске Башлачёв никогда не выступал, но это не значит, что его творчество неинтересно северянам. «Его поэзия меня удивила и впечатлила, - признаётся Алексей Макаров, - потому что Башлачёв - яркий, самобытный автор и, наверное, по масштабу он сопоставим с Владимиром Семёновичем Высоцким. Другой момент, прожил он так недолго».

В фонде «научки» хранится много книжных раритетов, связанных с именем Башлачёва. Так что не случайно, что строчка заглавного произведения Александра Башлачёва «Время колокольчиков» подтолкнула её организаторов к названию выставки предметов из коллекции Алексея Макарова. «Предлагались разные варианты, но мы остановились на названии «Время колокольчиков», как на самом ярком и лаконичном. Здесь раскрывается сама суть колокольчиков как таковых. Есть время всему на свете: время жить, время умирать, время звенеть колокольчикам… Ну не подходит сюда цитата из романса «Однозвучно звенит колокольчик» или фраза «Колокольчик, дар Валдая» из русской песни «Вот мчится тройка удалая», хотя такие варианты тоже предлагались», - делится секретами с «МК» главный библиотекарь отдела обслуживания Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки.

Познакомиться с разнообразием колокольчиков на выставке «Время колокольчиков» можно в зале литературы по искусству научной библиотеки до 31 августа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру