Нарушение правил ценою жизней

Завтра исполняется 40 дней со дня гибели 16 человек во время катастрофы вертолёта Ми-8 на Большом Мунозере

Завтра исполняется 40 дней со дня гибели 16 человек во время катастрофы вертолёта Ми-8 на Большом Мунозере

А через месяц после трагедии, 30 июня, Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании «СПАРК авиа». «Решение об аннулировании принято на основании внеплановой инспекционной проверки авиакомпании, которая была проведена после катастрофы вертолёта Ми-8 этого перевозчика, произошедшей 31 мая в Мурманской области, в результате которой погибли 16 человек», - пояснили в Росавиации.

Напомним, вертолёт Ми-8 разбился в Терском районе Мурманской области 31 мая на Мунозере. В авиакатастрофе погибли 16 человек, в их числе - Сергей Скоморохов, заместитель губернатора Мурманской области, Алексей Смирнов, министр природных ресурсов и экологии Мурманской области, и Александр Алхимчиков, заместитель министра - начальник Управления лесного и охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Всего на борту, по версии СКР, находились 18 человек.

Уголовное дело по факту крушения расследуется по части 3 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц»). Среди основных версий ЧП следствие рассматривает отказ авиационной техники и сложные метеорологические условия, в результате чего лётчик потерял пространственную ориентировку и столкнулся с поверхностью воды.

Ещё свежи в памяти многочисленные цветы, венки и опущенные глаза, слёзы на глазах женщин и мужчин, скорбная очередь к центральному входу в Дом культуры имени С.М. Кирова. В глазах людей читается скорбь и потерянность. Очевидно, что поверить в случившееся не могут ни близкие, ни коллеги, ни родные. Говорить об Алексее Смирнове, Сергее Скоморохове, Александре Алхимчикове в прошедшем времени у участников траурного митинга просто не поворачивался язык. Попрощаться с чиновниками, руководителями, профессионалами и просто хорошими людьми пришли более двух тысяч жителей Мурманской области.

Сергей Скоморохов

«Сергей Иванович ­ талантливый, уникальный человек, влюблённый в свою профессию и никогда ей не изменявший. Совсем недавно пришёл на пост замгубернатора, на направление, от которого многие отказывались - слишком сложные ставились задачи. А он не побоялся - и справился. Надёжный человек, на которого всегда можно было положиться. Очень трудно будет без него», - обратилась к участникам траурного митинга врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун.

Всего год и один месяц Сергей Скоморохов проработал на посту вице-губернатора. Родом из Ставропольского края, окончив Ленинградский ветеринарный институт, он вступил на трудовой путь на Кольской земле. Многие помнят его ветеринарным врачом, потом - ведущим специалистом Управления ветеринарии Мурманской области, главным охотинспектором, а затем и главным ветеринарным инспектором региона.

Попрощаться с Сергеем Ивановичем пришли не только близкие, коллеги и подчинённые, но даже те, к кому он когда-то приезжал с проверками. Как о вежливом, деликатном и в то же время строгом специалисте говорила о нём Светлана Шишова, работник свинокомплекса «Пригородный», куда Сергей Скоморохов не раз приезжал с проверками. За короткий период общение стало дружеским. И Светлана Шишова узнала Сергея Скоморохова не только как хорошего специалиста, но и как доброго человека, замечательного семьянина, мужа, отца. «У него внучка родилась, толком и порадоваться не успел», - искренне сожалела она со слезами на глазах.

Слово о вице-губернаторе на траурном митинге сказали и депутаты Мурманской областной думы. В процессе работы чиновникам часто задают сложные вопросы, но Сергея Скоморохова поставить в тупик не удавалось никогда. «Он просто горел на работе. Все, с кем мы сегодня прощаемся, были самоотверженными, самыми отзывчивыми и сердечными людьми, - сказал депутат Мурманской областной думы Владимир Мищенко и добавил: - Человечище!».

Алексей Смирнов

«Алексей Альбертович - коренной северянин, профессионал с большой буквы, человек, знающий и любящий свою работу. Спортсмен, прекрасный руководитель, которого уважали все. Он мог договариваться и с промышленниками, и с экологами, его уважали все. Всегда очень тщательно относился к своей работе. Такие люди на вес золота», - сказала в день прощания врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун.

Алексей Альбертович Смирнов, так же как и Сергей Иванович Скоморохов, был включён в состав правительства Мурманской области чуть более года назад. Родом из Кировска, вырос в семье геологов. Трудовой путь начал горнорабочим на руднике «Ковдор». В одном из интервью Алексей Смирнов рассказывал, что работал на том месторождении, в открытии которого принимал участие отец. Начать трудовой путь с рабочего Алексею Смирнову посоветовал именно он, говоря, что тогда «никогда и никто не сможет упрекнуть, что что-то не прошёл и чего-то не знаешь».

С должности горнорабочего Алексей Смирнов дорос до начальника отдела материально-технического снабжения ГОКа «Ковдорслюда», за 14 лет пройдя все ступеньки карьерного роста. С 2005 года Алексей Альбертович работал в комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды. В апреле 2013 года был назначен министром природных ресурсов и экологии Мурманской области. Тогда министерство было создано второй раз. Три года оно не существовало и возродилось с более обширными задачами под руководством Алексея Альбертовича Смирнова.

Известен был Алексей Смирнов не только как руководитель, но и как спортсмен. Многие видели его на лыжах. Глава Федерации лыжных гонок Мурманской области, он постоянно доказывал, что эта общественная нагрузка ему по зубам. Алексей Альбертович был постоянным участником соревнований и даже Кубка мира мастеров среди любителей по лыжным гонкам. Секретом своего здоровья Алексей Альбертович считал спорт и говорил, что человек, как «хищное животное по своей природе», всегда должен находиться в движении.

Александр Алхимчиков

«Александр Александрович Алхимчиков - «лесной человек», как его называли. 40 лет он отдал лесному делу. Превосходный профессионал, который беззаветно любил Кольский край, знал все тонкости лесного дела. Вот о ком можно сказать - энтузиаст», - звучали полные уважения и скорби слова врио губернатора Мурманской области Марины Ковтун.

В последний день перед гибелью Александру Алхимчикову пришлось общаться с членами общественной организации «Дети Великой Отечественной войны». Известная мурманская активистка Римма Дмитриевна Куруч рассказала: «Только в субботу, 31 мая, мы при содействии Александра Алхимчикова сажали аллею детей Великой Отечественной войны. Это оказался как раз тот день, когда случилась эта трагедия. Вот те рябины, которые мы высадили в день детей войны, пусть будут и ему памятью на века. Потому что такие памятники, как аллея, живут вечно, и вечно в них живёт память».

Кроме рябин Александр Алхимчиков оставил в память о себе творческое наследие - стихотворения. О литературном увлечении «лесного человека» рассказала Марина Атраментова. С Александром Александровичем они дружили 25 лет. Он был творческим, необычайно добрым, душевным человеком, можно сказать о нём миллион добрых слов, да вот они комом застревают в горле, особенно если добавлять слово «был», понимая, что больше замечательного человека нет…

В Министерстве природных ресурсов и экологии Александр Алхимчиков проработал также чуть более года. Но с лесом связана вся жизнь. Получив специальность «инженер лесного хозяйства», Александр Алхимчиков взял надзор над Нотозерским лесничеством. Следующее место работы - Кольский лесхоз Мурманского управления лесного хозяйства. Инженер охраны и защиты леса, а затем и начальник отдела. С 1997 года Александр Алхимчиков - главный специалист Управления охраны и защиты леса Центрального аппарата Федеральной службы лесного хозяйства России, а затем и начальник отдела организации государственной лесной охраны Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Трудовой путь привёл в Агентство лесного хозяйства по Мурманской области, в комитет по лесному хозяйству и министерство.

В одном из интервью год назад Александр Алхимчиков сказал: «Работа наша не приносит сиюминутный результат, её будет видно лет через 150». Александр Алхимчиков говорил, конечно, о деревьях. Сегодня саженцы, через годы - маленькие деревца, через десятилетия рощи, которые останутся вековой памятью «лесного человека».

*    *    *

Мурманчане будут долго хранить память об этих прекрасных людях, а их добрые дела, в которые они вложили свою душу и силы, будут ненавязчиво нам говорить: «Это сделали они. Как плохо, что их нет с нами».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру