В Мурманске в День России прошёл фестиваль живых скульптур

В Мурманске в День России прошёл фестиваль живых скульптур

Фестиваль «Живые скульптуры», который уже в седьмой раз проводится в Мурманске и посвящён дню рождения молодого коллектива популярной телередакции «Арктик-ТВ», постепенно стал самым важным элементом в программе праздничных мероприятий Дня России в областном центре. Яркие творческие находки северян и гостей нашего города, которые они выставляют на всеобщее обозрение, каждый год привлекают тысячи зрителей, собирающихся на главной площади города Пять Углов. А статическая составляющая фестиваля «Живые скульптуры», когда красочные композиции из человеческих тел застывают на полчаса на подиуме, не только не ослабляет интерес к действу, а, наоборот, позволяет зрителям лучше рассмотреть фигуры и творческие находки участников яркого шоу. Таким же красочным и ярким было зрелище и в этот раз, а журналисты «Арктик-ТВ» Дарья Монастырёва и Артём Кузьмин своими комментариями помогали собравшимся на площади горожанам лучше познакомиться с авторами фантастических образов на сцене.

Популярность этого фестиваля можно объяснить тем, что почти все в детстве когда­нибудь, но играли в психологическую игру «Раз­два­три… Замри», которая обычно разыгрывается с детьми от 3­х лет. Она способствует развитию спонтанности у детей, учит придумывать новые формы, воплощать свои замыслы. В детстве с удовольствием мы играли и в игру «Море волнуется». Как нам в то беззаботное время хотелось, чтобы ведущий назвал придуманную тобой фигуру самой красивой. Дух тех далёких детских игр, но уже с серьёзным подходом взрослых людей, вложением немалых финансовых и физических затрат реализуется участниками фестиваля «Живые скульптуры» на сцене главной площади города. И они радуются не только своему успеху, но и дарят радость тысячам и тысячам горожан, которые восхищаются, пусть и недолго, находками и фантазиями своих земляков.

А этой многотысячной праздничной радости предшествовала большая работа коллектива редакции: сначала ­ оповестить всех о фестивале, потом организовать потенциальных участников, разъяснить им требования и правила участия, дальше ­ найти спонсоров для подарков, да и самим раскошелиться, составить сценарий, согласовать всё с администрацией… А главное ­ уговорить «небесную канцелярию», чтобы не было дождя. Уговорили! Праздник состоялся!

Пока горожан, пришедших на площадь, развлекала музыкальная программа в рамках Дня России, ароматным дымком щекотали ноздри мурманчан многочисленные мангалы, на которых жарились шашлыки, лавочки и яркие шатры завлекали праздничный люд выпечкой и напитками, яркими шариками и разнообразными надувными фигурками, сладкой ватой и электромобилями, за сценой шла активная подготовка «скульптурных заготовок» к выходу на подиум. На живые экспонаты наносились последние мазки красок, примерялись экипировка и необходимые атрибуты, отрабатывалась форма фигуры. Организаторы фестиваля сверяли списки участников, вручали им конкурсные номерки и пластиковые таблички с названием скульптуры и именами её исполнителей ­ авторов. Уже за сценой можно было выделить наиболее яркие находки. Например, девушки Света и Женя в своей сюрреалистической экипировке, которая созвучна образам людей из фильмов о мрачном будущем человечества, назвали свою композицию «Альтернативная реальность». Мрачным тонам композиции из будущего придавали агрессию и протез левой руки одной из девушек, и мощный автомат, который крепко держала костлявая кисть. Можно уверенно говорить, что другая фигурка из тёмного нашего будущего ­ «451 по Фаренгейту», которую представляла 7­летняя Наташа, добавляла негатива композиции «Альтернативная реальность». Образ юной Натальи дополнял механический зверь, похожий на собаку, мастерски собранный из разных металлических деталей.

В сторонке от «Альтернативной реальности» девушка наносила макияж на мужественное лицо здорового парня в серой накидке. На земле рядом лежали каска, какая-­то подставочка и огромный автомат. Сразу же стал понятен будущий образ «живого памятника» ­ мурманский Алёша. Его готовился изобразить Артём, который сказал, что к участию в фестивале его подвиг интерес к искусству. На вопрос, уверен ли он в победе, Артём ответил: «Уверен! Ведь наши в 45-­м победили!»

Контрастировала с серым и могучим образом Артёма маленькая и яркая фигурка 6­летней Саши Нестеровой, которая собралась обольстить многочисленных зрителей образом Кармен... Её таинственная маска, ярко­красное платьице с чёрными оборочками и подобранный в тон веер вполне могли свести горожан и жюри с ума. Да и опыт участия в таком грандиозном фестивале у Сашеньки уже есть, она в пошлом году выступала в образе симпатичной «Смурфетты».

Уже почти перед выходом на подиум подбежали две девушки ­ Виктория Арешкина и Юлия Ленина. В золотом макияже и в золотистых платьях они полностью соответствовали своему образу ­ «Сёстры»: они были почти неотличимы, учатся в одном университете ­ МГГУ и работают тоже вместе. Но когда они достали связанные узлом два флага ­ России и Украины, то стало совершенно ясно, каких сестёр они будут изображать на сцене.

В этом году на участие в фестивале поступило 30 заявок, но из-­за капризной северной погоды многие отказались от выхода на подиум. Претенденты звонили, писали, присылали видеообращения в редакцию «Арктик­-ТВ». Многодневные хлопоты увенчались грандиозным успехом.

Подготовка закончилась, конкурсные номерки от 1 до 16 выданы ­ всех участников под звуки фанфар пригласили на сцену. Громкими криками живые образы будущих скульптур радостно приветствовали горожане. Расстановка скульптур на подиуме заняла немного времени. Фигуры замерли, а зрители, наоборот, активизировались: многочисленные телеоператоры, фотокорреспонденты, друзья участников шоу и их знакомые, горожане, вооружившись разнообразной техникой, стали фотографировать необычные фигуры. А лучшую из них выбирали демократично ­ смс-­голосованием.

К огромной сцене, на которой скульпторы сами себя изваяли, нельзя было пробиться: люди плотным монолитом залили огромную площадку. Представители органов правопорядка, которым и самим хотелось получше рассмотреть чудо-­скульптуры, едва сдерживали натиск горожан. Телеоператоры, фотокорреспонденты, мешая друг другу, старались снять самое необычное, самое интересное, самое яркое на подиуме. С ними конкурировали сотни любителей, которые снимали на планшетники, видеокамеры, фотокамеры, мобильники. Выбор сюжетов и образов был необычен.

Пока шло голосование, ведущие фестиваля рассказывали многочисленным зрителям об авторах скульптур и их участниках. Например, скульптор Светлана Исаева представляла сегодня композиции «Альтернативная реальность» (Светлана Шаволина и Евгения Исаева) и «451 по Фаренгейту» (Наташа Голубкина). Отметим, Наташа уже принимала участие в недавнем «Карнавале колясок».

Образ Ольги Цвылёвой был понятен всем без пояснений ­ Дива Плава Лагуна из кинофильма «Пятый элемент». Очень сложная композиция, сразу же видно, что на подготовку наряда ушло много времени и материалов. Недалеко расположилась не менее экзотическая скульптура «Чумной доктор» (скульптор Любовь Хвостова). Алексей Владыкин в этом образе явно хотел напугать мурманчан в праздничный день. Его образ выполнен в серых тонах, хищный клюв вместо лица, фонарь и трость дополняют две крысы, уютно примостившиеся в его ногах. Они явно подтверждали, что «Чумной доктор» ­ это от чумы, а не от того, что он чумовой.

Участникам фестиваля в течение 30 минут нельзя было говорить ­ надо было замереть, совсем­-совсем не двигаться и вообще ничего не делать. Они могли только моргать и только дышать, да и то так, чтобы это было незаметно. Эти правила выполнить было трудно, так как зрители не скупились на похвалу, задавали множество вопросов, да и ведущие порой, нарушая самими же заведённые правила, задавали «скульптурам» вопросы и высказывали свои комментарии.

На подиуме скульптурный образ «Сёстры» в исполнении Виктории и Юлии раскрылся полностью. Мурманчанки очень точно показали сложную ситуацию сегодняшних взаимоотношений двух братских государств ­ России и Украины. Две девушки почти неотличимы, одна ­ Украина ­ пытается уйти от второй ­ России, но их сдерживает крепкая связь ­ флаги государств, связанные узлом посередине. Лаконично, понятно.

Необычно смотрелся на сцене образ Аллы Шаяхметовой ­ «Самурай». Сложный костюм воина был сделан в основном из гофрокартона, меч и шлем вносили восточный колорит в фигуру, выкрашенную в медный цвет. Перед началом фестиваля Алла призналась, что выбрала этот образ как символ благородства. «Я буду бороться за победу», - сказала она.

Нотку патриотизма в шоу, помимо образа «Алёши», на фестивальном подиуме вносила скульптура «Родина­мать» (Ирина Есичева). А Юлия Мищенко в образе «Гжельская кукла» (скульптор Людмила Жезлова) явно контрастировала со скульптурами «Сады Эдема», «Эдвард Руки­ножницы», «Земля в иллюминаторе» и «Гармония небес».

Но на это мало кто обращал внимание, зрители активно голосовали, а когда их просили выразить свои симпатии к тому или иному образу криками, то гвалт получался несусветный.

По итогам народного голосования и по предпочтениям спонсоров фестиваля состоялось награждение победителей.

Скульптура «Земля в иллюминаторе» (Вероника Павлова) была отмечена компанией «Форос-­Недвижимость». Семейная станция развлечений «Gaim Station» отдала своё предпочтение маленькой скульптуре под № 4 ­ «Кармен». Юной мурманчанке вручили огромный сертификат, который был больше самой Кармен. Представитель компании «МегаФон» отметила скульптора, чьи творения не остались без внимания многочисленных зрителей, ­ Исаеву Светлану. Оказывается, Светлана уже выставляла свои живые скульптуры и в пошлом году. Её творения приносят истинное наслаждение мурманчанам.

Студия «Кузница праздников» отдала свои предпочтения, вручив сертификат Алле Шаяхметовой в образе «Самурая». Представитель салона «Академия красоты «Мон Платин» отметила выносливый и красивый образ «Родины­матери» в исполнении Ирины Есичевой. Подарочный сертификат от компании «ЭкоДом» был вручён «Воину Севера».

Представитель компании «МегаФон» Куракова Галина, менеджер по связям с общественностью, вручила приз участнику фестиваля Алле Шаяхметовой в образе «Самурая», которая заняла 3­е место.

По итогам смс­голосования второе место присуждено скульптурной фигуре «Альтернативная реальность». Светлане Шаволиной и Евгении Исаевой вручили прекрасный велосипед от Интернет-­магазина «Тайгер Спорт» ­ один на двоих. Когда у девчат спросили: «Как вы будете кататься на велосипеде?» ­ они радостно ответили: «По очереди!»

Главный приз фестиваля «Живые скульптуры» по итогам смс-­голосования достался скульптуре «Алёша». Гурылёва Елена, генеральный директор туристической фирмы «Радуга Севера», вручила Артёму подарочный сертификат на покупку тура в 25 тысяч рублей. Мужественного победителя сразу же кинулась обнимать его помощница Юлия Воробьёва.

Победителям смс-­голосования были вручены подарки и от Мурманского филиала НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при правительстве Москвы» ­ сертификаты на сумму 30 тысяч рублей на прохождение переподготовки.

Подарочный сертификат на покупку тура в сезоне лето-­осень­-2014 на сумму 10 тысяч рублей в тур-фирме «Радуга Севера» за победу в номинации «Выбор «Арктик-­ТВ» достался скульптуре «Чумной доктор». Алексею Владыкину сертификат вручила Анастасия Карева, которая в прошлом году тоже принимала участие в фестивале «Живые скульптуры».

Редакция «Арктик-­ТВ» отметила и скульптуру «Эдвард-Руки­ножницы» в исполнении Ольги Сунцовой. Ей вручили сертификат на аренду домика на турбазе «Чунга-­Чанга».

Директор Мурманского филиала Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы Инна Андрусенко вручила сертификат на сумму 30 тысяч рублей на прохождение переподготовки авторам скульптуры «Сёстры», отметив, что Россия и Украина никогда не будут враждовать. «Мы будем едины!» ­ сказала Инна Анатольевна.

Фестиваль завершился морем цветов, которые дарили исполнителям всех скульптур, пока они были ещё в образе, оглушительными овациями и многочисленными поздравлениями и словами благодарности от мурманчан. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру