Беспилотники СФ патрулируют побережье Баренцева моря

Операторы беспилотных летательных аппаратов «Застава» приступили к выполнению полётов над акваторией морских полигонов Северного флота у побережья Баренцева моря. Расчёты подразделения беспилотных летательных аппаратов береговых войск Северного флота впервые задействованы в крупномасштабном учении сил поисково-спасательного обеспечения (ПСО) СФ.

В ходе учения, посвященного поиску и оказанию помощи «аварийной» подводной лодке, лежащей на грунте, и спасению ее экипажа, прибывшие в составе сил отряда поисково-спасательного обеспечения Северного флота операторы БЛА «Застава» выполнили комплекс задач по вскрытию надводной обстановки в месте «аварии» подводной лодки. В ходе выполнения полетов была произведена разведка акватории площадью около 10 квадратных километров на предмет наличия плавающих обломков, спасательных плотов и членов экипажа «аварийной» подводной лодки, самостоятельно совершивших выход на поверхность моря через торпедные аппараты, сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга.

В рамках морского этапа учений поисково-спасательного обеспечения, которые проходят сегодня в акватории Баренцева моря под руководством начальника штаба Северного флота вице-адмирала Николая Евменова, отрабатываются мероприятия по поиску и оказанию помощи условно аварийной подводной лодке «Калуга». Силы поисково-спасательного обеспечения СФ проведут спасательную операцию по эвакуации личного состава с «аварийной» подлодки, залегшей на грунт на глубине от 50 до 100 метров, с помощью глубоководного спасательного аппарата АС-36.

Беспилотные летательные аппараты, применяемые в ходе учения сил ПСО Северного флота, предназначены для ведения воздушной разведки на удалении до 15 километров от места запуска в зависимости от модификации и технических возможностей. Благодаря современному видео- и фотооборудованию БЛА способны передавать оператору на пункт управления информацию и изображение наземной и надводной обстановки как в дневное, так и в ночное время. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру