Вузовская наука Мурманской области должна максимально использовать свой потенциал в интересах транспортных систем и экономик государств Содружества

Участники заседания Совета по образованию и науке, прошедшего в Мурманске в рамках V сессии отраслевых советов Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ (КТС СНГ), выступили за более тесную кооперацию научной деятельности транспортных вузов и НИИ стран СНГ.

«Главной задачей деятельности Совета по образованию и науке при КТС СНГ, вузов и НИИ транспорта стран СНГ определена совместная работа, направленная на масштабную кооперацию научной деятельности, отвечающую тенденциям многоплановой экономической интеграции государств Содружества», - сказано в документе, принятом по итогам заседания.

В документе отмечено, что интеграция национальных экономик и транспортных систем государств СНГ имеет динамичный характер и характеризуется формированием межгосударственных объединений, деятельность которых направлена на создание единого экономического пространства на евразийском континенте. Нарастающие интеграционные процессы требуют их надёжного кадрового и научного обеспечения, в том числе в транспортной сфере. Это налагает повышенную ответственность на вузы транспорта государств-партнёров и на Совет по образованию и науке при КТС СНГ, координирующий деятельность вузов.

Как отметила заместитель министра образования и науки региона Екатерина Панькова, Мурманская область как никогда заинтересована в развитии образовательной и научной деятельности в сфере транспортных систем с учетом планов реализации проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла.

«Расширение масштабов подготовки высококвалифицированных кадров является ключевой задачей Министерства образования и науки Мурманской области. Одним из приоритетов региона является создание системы непрерывного образования. В рамках государственных программ регион затрачивает значительные средства на развитие системы подготовки кадров, создание прогноза потребности в кадрах, оснащения и развития инфраструктуры региональных образовательных организаций. Формирование единого научно-образовательного пространства позволит с максимальной эффективностью использовать наш потенциал», - сказала Екатерина Панькова.

На совещании было отмечено, что с учётом развития сотрудничества вузовская наука должна максимально использовать свой потенциал в интересах транспортных систем и экономик государств Содружества. Поэтому в современных условиях Совету необходимо наращивать организационную и координирующую работу, направленную на формирование системы научного сотрудничества, которая должна стать основой формирования единого научного пространства в сфере транспорта на территории СНГ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру