Мурманские школьники отдали дань памяти защитникам Заполярья

Сегодня мурманчане целый день будут нести Вахту Памяти. Патриотическое мероприятие проводится уже не первый год. Ветераны Великой Отечественной войны возложат цветы к памятникам, обелискам и памятным знакам, а мурманские школьники, как и их ровесники в городах-героях, встанут в почетные караулы.

Каждый из ветеранов, вслушиваясь в стихи о военных подвигах, наверняка думает о том, как меняет все беспощадное время. Черные полосы сменяются белыми, а тонкая грань, которая зовется миром, становится неоднозначной. Но по их лицам заметно: такой маленький и трогательный подарок от детей приходится по душе.

- Хочется сделать большее для наших ветеранов, больше заботы, больше внимании, - заявляет Николай Вакульчук, депутат совета депутатов города Мурманска. -. Не только накануне праздника. Но и в повседневной жизни. У меня мой дед защищал Заполярье, и я не понимаю, как я могу предать его память.

Во время минуты молчания мужчины снимают головные уборы. Трогательное мгновение перед тем, как площадка у памятника Анатолию Бредову застилается ковром из цветов. И даже маленькие дети в этот момент понимают, насколько значимо и как глубоко трагично это событие.

- Потому что, если бы ветераны не спасли нашу планету, тогда бы мы жили у Немцев, - считает Снежана Михайлова. - А они есть, и они победили войну, и мы должны их за это всегда благодарить.

Почетный караул у мемориала, несут ученики кадетской школы. Ледяной ветер и снег, кажется, не мешают строгой выправке. Вчера они стояли у Алеши, вот там пришлось померзнуть, впрочем в отряд попали только самые стойкие.

- Сотни мурманских школьников сегодня встали в почетный караул у памятников, обелисков, мемориальных досок в честь героизма и мужества советских воинов, - сообщил Юрий Лимонов, директор прогимназии №24 города Мурманск. - Очень важно, чтобы дети знали о подвиге, и чтобы эта память передавалась из поколения в поколение.

Вахта памяти, которая стартовала сегодня в Мурманске, это своеобразная патриотическая акция. Ветераны вместе со школьниками посещают знаковые места в городе. Завершится она праздничным обедом и концертной программой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру