69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне Заполярье встретит с размахом

Парад Победы, который пройдёт в Мурманске 9 мая, в этом году порадует жителей и гостей города увеличенным количеством участвующей в нём техники. Кроме того, больше будет и марширующих «коробок» солдат. Однако автолюбителям традиционно придётся потерпеть небольшие неудобства. Ведь часть дорог Мурманска перекроют.

По уже сложившейся традиции начнётся парад Победы в 10 утра. К этому времени главную транспортную артерию Мурманска - проспект Ленина - перекроют. Колонны солдат и автотехника начнут движение в сторону севера города от перекрёстка проспекта Ленина и улицы Комсомольской.

Ожидается, что в параде 9 мая примут участие около 500 военнослужащих и 30 единиц техники. Мурманчанам обещают показать реактивные установки «Град», бронетранспортёры, БРДМ и 120-миллиметровые САУ (самоходные артиллерийские установки) «Нона».

После того, как парад на Пяти Углах завершится, состоится торжественное возложение цветов к памятнику Анатолию Бредову. Затем первые лица области и города, ветераны, а также все желающие в составе колонны отправятся к мемориальному комплексу воинам-защитникам Заполярья. Там проведут торжественный митинг в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Ну а как только колонна покинет центр города, от памятника Анатолию Бредову стартует легкоатлетическая эстафета. Спортсмены побегут до пересечения проспекта Ленина и улицы Карла Маркса, затем - до улицы Буркова, по ней - на Книповича и снова на проспект Ленина. Таким образом, сделав круг, бегуны финишируют около памятника Бредову. На площади рядом с гостиницей «Меридиан» в это время будут выступать творческие коллективы.

В 22 часа в Мурманске и Североморске дадут артиллерийский салют в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Традиционно на время парада 9 мая основные транспортные артерии Мурманска окажутся перекрытыми. Однако неудобства не продлятся больше часа. За это время, как планируется, колонна должна будет достигнуть мемориального комплекса воинам-защитникам Заполярья.

Кроме того, 9 мая праздничные мероприятия начнутся и на территории мемориального комплекса «Долина Славы». Там состоится фестиваль фронтовых песен «Эх, путь-дорожка фронтовая...», а также стартует легкоатлетический пробег «Заполярный - Никель». А уже на следующий день, 10 мая, в Долину Славы отправятся ветераны и все желающие жители Мурманской области.

Также 10 мая в 17.00 в Мурманской областной филармонии начнётся музыкально-поэтическое представление Инны Разумихиной и Бориса Галкина «В пылающий адрес войны». Сообщается, что в программе прозвучат лучшие песни военного и послевоенного времени, а также стихи Александра Твардовского, Николая Тряпкина, Николая Майорова и Михаила Кульчицкого. В кульминационные моменты концерта Инна Разумихина и Борис Галкин прочитают письма с фронта русского солдата к своей возлюбленной, написанные в период с 1941 по 1945 гг. Также в программе будет использована кинохроника событий Великой Отечественной войны.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру