Единственный профессиональный футбольный клуб в Заполярье на грани исчезновения

Единственный профессиональный футбольный клуб в Заполярье на грани исчезновения

Серия побед футбольного клуба «Север» в домашних матчах на центральном стадионе прервалась ничьей в игре с командой из Долгопрудного. Впрочем, болельщики на футболистов не в обиде. Трудно долгое время сохранять настрой на победу, когда зарплату игрокам не платят…по семь месяцев. Легендарная мурманская команда с полувековой историей - единственный профессиональный футбольный клуб в Заполярье - на грани исчезновения. Одна из причин - резкое сокращение финансирования. И, возможно, домашняя игра в Мурманске - последняя в истории клуба, которую могли наблюдать северяне.

- Сохраните нашу команду! Сохраните нашу команду!

Такими неспортивными кричалками встречали свою команду болельщики мурманского клуба. Вопреки результатам финансовым в последнее время футболисты радовали поклонников результатами спортивными. Лидирующее место в группе по победам в домашних матчах, седьмое место в общей таблице второго дивизиона первенства страны. Перспективы роста. Подобных команд - в общепризнанном спорте №1 - в Заполярье - не было. И возможно, уже не будет.

Меньше года у руля клуба новый тренер команды Леонид Ткаченко. Как отмечают болельщики, свои обязательства он исполняет - исполняют их и футболисты. Достаточно посмотреть на итоги матчей. А вот финансовые обязательства перед ними учредителями клуба не выполняются. Это тоже хорошо видно. На расчетных счетах игроков. Именно поэтому уволился предыдущий тренерский состав.

- Сейчас получается так, что мы не плохо делаем свою работу. Но создается впечатление, что она вообще никому не нужна. Нужно тогда честно признаться, что мы не желаем иметь ФК в этом регионе, - говорит Леонид Ткаченко, главный тренер ФК «Север».

Экономию чиновников на футболе посчитать на бумаге просто. А вот вред - от такой экономии не исчисляется в рублях. Ведь когда в 2005 году в Мурманске возрождали футбольный клуб - речь шла не только о команде и тренерах - о досуге для мурманчан. Все это своеобразная лестница по развитию в регионе спорта №1.

Футболисты заявляют - через две игры, одна в Москве 7 мая, другая в Смоленске 10, если долги по зарплате погашены не будут - на поле больше они не выйдут. Президент клуба, в свою очередь, говорит - команда доиграет сезон до конца - это восемь игр. Но денег действительно нет. Бизнес спонсировать клуб не торопится - областной спорткомитет в этом сезоне резко сократил финансирование. С 30 миллионов - до 12 с половиной.

Игорь Барабаш - болельщик со стажем. Каждый домашний матч он приезжает болеть за свою команду из Заполярного. Тридцать километров туда - 30 обратно. Результат матча - 1:1 - расстраивает его гораздо меньше, чем мысль, что эта игра последняя. Волнуется и с трудом подбирает слова.

- Мне не хочется, чтобы она была последней. И мне хочется, чтобы руководство клуба как бы помогло, может, и губернатор области Марина Ковтун помогла, чтобы мурманский клуб «Север» остался в футболе. Тем более, такой город, - делится Игорь Барабаш, болельщик, г. Заполярный.

Наблюдать за гибелью единственного профессионального клуба в Заполярье в спорте №1 по меньшей мере неприятно. Особенно на фоне успехов сочинской олимпиады, строительства по всей стране многофункциональных спортивных объектов и предстоящего в 18 году чемпионата мира по футболу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру