Мурманские студенты помогают ветеранам

Мурманские студенты помогают ветеранам

Волонтеры навещают одиноких пенсионеров, прибираются в их квартирах и внимательно слушают рассказы ветеранов о нелегком военном времени. Несколько лет назад «Союз пенсионеров России» организовал в Мурманске благотворительную акцию. В этом году студенты-волонтеры проедут и по городам области и скажут «Спасибо» ветеранам.

В доме Анны Ивановны сегодня праздник. В гости к ветерану войны пришли мурманские студенты. Это те счастливые минуты, когда нарушена привычная тишина в ее квартире, и женщина улыбается.

Сразу после лекций в университете студенты-волонтеры спешат домой к ветеранам. Убраться в квартире одиноких стариков и инвалидов, подарить подарки и пообщаться с теми, кто пережил страшные военные годы. Благотворительная акция «Спасибо вам, ветераны» проходит в Мурманске уже несколько лет. Будущий социальный работник - первокурсница Полина Громова считает, что такие предпраздничные акции должны длиться в течение всего года.

- Мне кажется, что в современном мире это большое дело, и я чувствую, что это своего рода мой долг, для меня интересно общаться со старшим поколением и чувствовать свою социальную значимость, и я получаю не то что удовлетворение, я чувствую, что я живу ради чего-то и я кому-то нужна, - рассказывает Полина Громова, студентка.

Анна Ивановна вспоминает свои студенческие годы. Тогда, вначале 40-х она мечтала стать медсестрой, но по настоянию отца выучилась на слесаря. Всю войну простояла у станка, делала детали для паровозов.

- Трудные годы, вы знаете, я с работой их не замечала, я любила работу. Когда я деталь вставляю большую и она медленно точится, это же не бегом бежит, я еще подойду и на паровозе поработаю, - рассказывает Анна Ивановна Абанькина, ветеран Великой Отечественной войны.

Ее называли железной женщиной. Стальной характер чувствуется и спустя время. В июне Анне Ивановне исполнится 90 лет, а она по-прежнему не просит о помощи - все старается делать сама. Не хватает только теплоты общения.

- Во всех отделениях страны, в середине апреля стартовала акция «Благодарность земляков», наша область тоже присоединилась к этой акции, можно было прийти в любое отделение до 30 апреля написать открытку, - делится Олеся Голушкова, специалист по связям с общественностью «Почты России».

Написать поздравительную открытку ветеранам мог каждый желающий. И даже не обязательно знать имя и адрес проживания. Своего адресата обязательно найдут и безымянные открытки. В этом году более пяти тысяч мурманчан поздравили ветеранов с Днем Великой Победы и поблагодарили их за подвиг, отвагу и героизм. До 9 мая почтальоны разнесут открытки ветеранам от мурманчан вместе с письмами президента страны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру