Бесплатный сыр бывает только в мышеловке

Финны позаимствовали способ привлечения клиентов у нашего «строителя пирамид» Сергея Мавроди

Нравится нам с женой, детьми, внуками и внучкой ездить в Финляндию. Красивая, комфортная для жизни страна, доброжелательное население, высокий уровень сервисного обслуживания, возможность купить качественные товары и продукты (а в период скидок значительно - на 30-70% - дешевле первоначальной цены), спокойная езда по отличным дорогам не могут не подвигать россиян к поездкам в Суоми.

Тем более жителей Мурманской области, которым до границы несколько часов пути. Правда, падение курса рубля и рост курса евро поубавили желание к длительным поездкам в Финляндию. Слишком накладно стало снимать коттедж на несколько суток. Понятно, что если для нас это расстройство из-за ограничения частоты поездок, то для финнов, особенно занятых в гостиничном бизнесе и в торговле, это беда. Ведь во многом расчёт при строительстве коттеджей, открытии магазинов, кафе и ресторанов делался и на россиян. Тем более, когда проходит высокий сезон катания на лыжах и горнолыжные курорты остаются без клиентов.

Как в этой ситуации можно вернуть потенциальных покупателей магазинов и постояльцев коттеджей? Ответ очевиден: снижением цен. Это и делают в магазинах, предлагая очень солидные скидки на продаваемые товары. Но каждый ли предприниматель в гостиничном бизнесе согласится на такой шаг? Конечно же, нет. Но есть другой способ привлечь клиентов, позаимствованный финнами у нашего «строителя пирамид» Сергея Мавроди. Падки мы на «халяву». Даже на одни и те же грабли готовы наступать дважды. Ну где ещё в мире люди, потерявшие свои сбережения в «МММ» Мавроди, вновь станут нести ему свои кровные деньги по возвращении отца-основателя этой «пирамиды» из мест не столь отдалённых?

Одной из составляющих успеха Мавроди в одурачивании людей была правильно спланированная и проведённая рекламная кампания. Этот же способ решила использовать и одна из финских компаний, сдающих коттеджи, в том числе россиянам. Дважды - один раз в газете, второй раз в иллюстрированном журнале - мне попалась на глаза реклама: на одном из финских горнолыжных курортов сдаются коттеджи по цене 4 евро с человека за сутки проживания. По арифметике Пупкина с картинками выходило, что я могу за 28 евро в сутки снять домик для семьи. Естественно, решил заранее заказать коттедж на период с 9 по 11 мая. Но осторожная жена подсказала, когда будешь писать письмо, спроси, есть ли какая-либо дополнительная оплата, что собой представляет коттедж, как решается вопрос с предоставлением постельного белья и уборкой домика после выселения.

Ответ на моё послание пришёл на следующий день. И тут я понял, насколько права была жена и как могут попасть в затруднительную финансовую ситуацию люди, которые просто закажут коттедж в расчёте на 4 евро с человека в сутки, не вникнув в детали.

Из полученного ответа стало ясно, что мои мечты о дешёвом проживании в коттедже на горнолыжном курорте мечтами так и останутся. Прежде всего, свободных коттеджей по 4 евро с человека не оказалось, и мне предложили по 5 евро и 30 центов. Разница не так уж велика. Но предложенный коттедж был рассчитан на 10 человек, и мне выставили цену не за семерых, а за десятерых. Итого 106 евро.

Обязательная финальная уборка добавила бы ещё 105 евро. Постельное бельё - 9 евро с человека. В данном случае минус 63 евро из моего кошелька, плюс в общую стоимость суток проживания в коттедже. Если бы я пожелал вселиться в коттедж, в котором постели были бы уже застланы, то заплатить за это пришлось бы уже по 18 евро с человека, а это уже 126 евро. Добавьте ко всему этому 25 евро за бронирование - и вы получите итоговую сумму, которая составит 299 евро. И это самый дешёвый вариант. С застеленными кроватями плата увеличивается до 362 евро, т.е. 181 евро за сутки. Согласитесь, первоначальный расчёт на 28 евро за оплату коттеджа в сутки, как значится в рекламе, и 181 евро в действительности - большая разница. Можно, конечно, отказаться от финальной уборки и попробовать навести порядок в коттедже самостоятельно. Но владелец вправе за некачественную уборку выставить вам двойной счёт. А каков у владельца критерий качества уборки - известно лишь ему. И то - отказаться от уборки вы можете, если заказываете коттедж через сайт. При заказе через офис уборка включается в стоимость в обязательном порядке.

В данном случае описан не самый дорогой из предложенных вариантов бронирования коттеджа. Справедливости ради следует сказать, что за такой коттедж в России в сутки потребовалось бы заплатить значительно дороже при сомнительном качестве предложенного сервиса. Да и если едет отдыхать компания из двух-трёх семей, то финансовая нагрузка на каждую из семей, в общем, приемлема. Этим пользуются и мои знакомые, любители катания на горных лыжах. Конечно, для кого-то две сотни евро в сутки - чепуха, о которой и говорить не стоит. Но большинство тех, кто не так часто выезжает в Финляндию, в роскоши не купаются и деньгами не сорят.

В этот раз мы решили в Финляндию не ехать. Да и летние отпуска на носу: сэкономленные на несостоявшейся поездке в Финляндию деньги окажутся не лишними.

А там, глядишь, владельцы коттеджей смекнут, что лучше действительно сделать приличные скидки за проживание, привлекая туристов и получая пусть небольшую, но прибыль, чем держать пустые коттеджи. Наверное, им нужно поучиться этому у владельцев магазинов, делающих сезонные скидки и получающих прибыль не за счёт высоких цен, а за счёт объёма продаж. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру