Министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил Мурманскую область

В Североморске состоялась встреча министра обороны России Сергея Шойгу и губернатора Мурманской области Марины Ковтун

 Беседа, в ходе которой обсуждались социальные и экономические вопросы, проходила в штабе Северного флота.

В Североморске состоялась встреча министра обороны России Сергея Шойгу и губернатора Мурманской области Марины Ковтун

В Североморске состоялась встреча министра обороны России Сергея Шойгу и губернатора Мурманской области Марины Ковтун.

Беседа, в ходе которой обсуждались социальные и экономические вопросы, проходила в штабе Северного флота.

Основное внимание было уделено вопросам взаимодействия оборонного ведомства и региональных властей одного из самых милитаризированных субъектов Российской Федерации: на территории Кольского полуострова находятся части и подразделения Северного флота, ЛенВО и Кольского соединения ПВО.

В числе основных обсуждались вопросы, связанные с передачей высвобождаемого военного имущества в муниципальную собственность.

Как отметила Марина Ковтун, в настоящий момент правительство Мурманской области совместно с органами местного самоуправления дополнительно подготовило предложения по приёму­передаче высвобождаемого военного имущества в рамках так называемого пакетного соглашения. Эти предложения предусматривают приём в собственность Мурманской области и собственность муниципальных образований региона 164 объектов недвижимого имущества из списка Минобороны России с одновременной передачей от Минобороны России дополнительно 280 объектов ­ земельных участков, спортивных сооружений, домов культуры, то есть всего, что необходимо региону и муниципалитетам для осуществления своих полномочий.

В завершении встречи с губернатором Мариной Ковтун глава военного ведомства Сергей Шойгу дал указание департаменту имущественных отношений Министерства обороны в кратчайшие сроки рассмотреть все предложения правительства Мурманской области.

Также Сергей Шойгу лично проверил ход строительства и готовность береговой инфраструктуры к приёму стратегических атомных подводных лодок четвёртого поколения класса «Борей» и «Ясень». О ходе строительства в Гаджиево объектов береговой инфраструктуры министру обороны России доложил командующий подводными силами СФ, контр­адмирал Александр Моисеев. Так, уже завершён первый этап строительства причалов. Один из них уже введён в строй, а второй заработает в июне этого года. Также завершено сооружение береговой инфраструктуры первой очереди.

Глава военного ведомства остался доволен работой, проделанной специалистами 4­го управления Федерального агентства специального строительства. «Продолжайте и дальше также работать, пока всё у вас идёт нормально», ­ напутствовал военных строителей генерал армии Сергей Шойгу.

В ходе поездки министр обороны России также проверил ход строительства жилых домов для экипажей новых атомных подводных лодок и членов их семей, функционирование недавно построенного универсального спортивно­тренировочного комплекса и других объектов в военном городке подводников Гаджиево. Также глава военного ведомства поставил задачу проработать вопрос создания в гарнизоне Гаджиево культурного центра, где могли бы проводить свободное время моряки­подводники и члены их семей.

Министр обороны России поручил командованию Северного флота в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос об организации отдыха моряков­подводников и членов их семей в ведомственных санаториях в Крыму. «Этот отдых необходимо организовать с началом курортного сезона», ­ сказал генерал армии Сергей Шойгу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру