За капремонт домов платить должны все, потому что так записано в Жилищном Кодексе РФ

За капремонт домов платить должны все, потому что так записано в Жилищном Кодексе РФ

В Казани завершилась работа всероссийского семинара «Региональные программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Организация работы региональных операторов». В семинаре приняли участие около 300 человек из 79 регионов России.

Мурманскую область представлял генеральный директор Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» Николай Бережной, сообщает пресс-секретарь НКО «ФКР МО» Анастасия Герман.

- Мы находимся в «золотой середине», даже ближе к переднему краю, - рассказывает Николай Иванович. - На сегодняшний день только в 31 субъекте Российской Федерации приняты все нормативно-правовые акты, необходимые для работы Фондов и завершена регистрация региональных операторов. В Мурманской области уже начата активная работа, создаётся нормативно-правовая база, готовится к утверждению региональная программа капитальных ремонтов.

- Как будет работать эта система?

- По закону ТСЖ и ЖСК, число квартир в которых не более 30, могут отрывать специальные счета и копить на них деньги на капитальный ремонт своих домов. Для всех остальных владельцев квадратных метров специальные счета откроет региональный оператор. В нашем случае – Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области. Когда накопится определённая сумма, уже можно начинать ремонт! Кстати, во всех инструкциях отдельно оговаривается то, что материалы должны быть не только качественными, но и современными. Преимущество будет отдаваться местным производителям.

- Получается, жильцы будут платить всё больше и больше? Мало того, что за коммунальные услуги, так ещё и на капитальный ремонт своего дома откладывать?

- Я вам скажу, что после капитального ремонта счета «за коммуналку» должны уменьшаться. Ведь через утеплённые фасады теряется меньше тепла, отремонтированную крышу обслуживать не надо, новые трубы в «латках» не нуждаются. Соответственно, у управляющей компании – меньше работы. И жильцы смогут требовать снижения коммунальных платежей.

- А как поступать с новым жильём? Должны ли жильцы платить за капитальный ремонт, если дом в нём пока не нуждается?

- Всё равно должны. По закону. Но в данном случае собственники имеют право платить по минимуму. Зато к тому моменту, когда зданию потребуется серьёзный ремонт, денег на счёте будет достаточно.

- Сколько же предстоит платить?

- Федеральный центр предлагает стандарт в 7 рублей 90 копеек с квадратного метра. Для сравнения, в Республике Марий Эл минимальный размер взноса на 2014 год утверждён в сумме 4 рубля 20 копеек, а вот жители Вологодской области будут откладывать в так называемый «общий котёл» по 8 рублей 90 копеек с квадратного метра. Кстати, любой может сразу рассчитать сумму, которая появится в квитанциях. Достаточно умножить тариф на количество квадратных метров в квартире. Для Мурманской области сумма пока не определена. Рассматриваются три варианта: 3 рубля, 4 рубля и 7,90. Возьмём для примера тариф в 4 рубля и рассчитаем: за квартиру площадью в 30 квадратных метров собственник внесёт 120 рублей на капитальный ремонт дома, а владельцу «сталинки» индивидуального проекта площадью 81 квадратный метр предстоит уплатить 324 рубля.

- Как будет выполняться капитальный ремонт дома?

- Когда будет накоплено не менее 30% от необходимой суммы, собственники могут принять решение о проведении капитального ремонта. В Мурманской области подавляющее большинство зданий – типовые, поэтому Фонду не придётся каждый раз заказывать проект реконструкции. Для каждой серии домов у нас будут разработаны стандартные проекты ремонтов. А, значит, на подготовительную работу удастся потратить меньше денег, а на сам ремонт – больше.

- Когда в почтовые ящики придут первые квитанции?

- Через четыре месяца после того, как правительство области примет Региональную программу капитального ремонта. Жильцам в ближайшее время предстоит провести собрания, на которых решить, будут они перечислять деньги в Фонд капитального ремонта или откроют специальный счёт для своего дома. Однако, это возможно только в ТСЖ или ЖКС с числом квартир не более 30. Кстати, отдельно хочу отметить, что предусмотрены льготы по оплате для тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. Но платить должны все, потому что так записано в Жилищном Кодексе РФ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру