Квартиру продавай по осени, а покупай по весне

Специалисты компании «Форос-недвижимость» дают советы

Специалисты компании «Форос-недвижимость» дают советы

Как купить квартиру в Мурманске, когда это лучше делать, как избежать юридических сложностей при оформлении сделки и почему при перепланировке жилья лучше обращаться в официально работающие фирмы, а не к строителям по объявлению? Специалисты из компании «Форос-недвижимость» рассказали «Московскому Комсомольцу» в Мурманске», как выглядит рынок жилья в Мурманской области и чего следует опасаться при сделке с недвижимостью.

Мало кто знает, но в сделках по продаже и покупке квартир существуют свои сезоны. В одно время квартиры выгодно продавать, в другое - покупать. Зависит всё от соотношения спроса и предложения. В Мурманске, например, пик продаж приходится на весну. Люди начинают массово переезжать из города и избавляться от жилья здесь.

- Каждый год у нас продавать квартиру лучше осенью, а покупать весной, - рассказывает Светлана Миролюбова, заместитель генерального директора ООО «Форос-недвижимость». - Связано это с тем, что осенью продажа идёт лучше, так как люди приезжают с отпуска и задумываются, что им что-то надо сделать со своей недвижимостью, начинают активно двигаться в этом направлении. А весной, наоборот, много людей начинает уезжать и продавать свои квартиры, пытаются переехать куда-то. Не сказать, что цены падают сильно, но можно найти удачный вариант с хорошей ценой. Осенью сложнее, так как есть риск, что выбирать будете из старых, запущенных квартир, потому что хорошие все разберут.

Правда, сезонность - это дело непостоянное. Любой специалист по недвижимости сегодня скажет, что события 2013­2014 годов, например, от этого правила камня на камне не оставили. Олимпиада, присоединение Крыма и проклёвывающийся кризис, в связи с небывалым ростом доллара и евро, заставляют людей серьёзно задумываться о своём будущем.

- Когда, например, в России проходят выборы, олимпиады или другие какие-то знаковые события - ситуация кардинальным образом меняется, - продолжила рассказ Светлана Миролюбова. - У нас вот сейчас всю осень и зиму люди покупали квартиры. Скупили почти всё. Несмотря на то, что январь - обычно время затишья, в этом году все продавали и покупали жильё. Все переживали из-за поднявшегося курса доллара, прошедшей Олимпиады, не знали, как наша страна из всего этого выйдет. Те, кто имел наличные деньги, решили вкладывать их в недвижимость.

Ситуацию на рынке недвижимости может пошатнуть не только экономический «кнут», но и государственный «пряник». Например, деньги, которые государство выдаёт как материальную помощь молодым семьям или родителям. И это неудивительно. Молодожёны, особенно если они уже успели обзавестись детьми, а кошелёк согревает приличная сумма денег, начинают задумываться об улучшении жилищных условий - стараются купить квартиру. Если таких желающих расширить свою жилплощадь много - цены на жильё немного подрастают.

Понятно, что обычному мурманчанину порой не просто уследить за положением на рынке жилья и определить, когда выгодно покупать квартиру, а когда продавать. В этом могут помочь профессиональные специалисты. Они и со временем определиться помогут, и с ценой, и варианты, в зависимости от ваших запросов, подберут.

К слову, эксперты «Форос-недвижимости» отмечают, что цена квартиры зависит не только от сезона, состояния жилья, но и от расположения дома, года постройки, материала. Район, близость транспортных артерий, магазинов, кафе, клубов и даже этажность здания - всё это влияет на стоимость недвижимости.

- Смотрят даже на расположение в пространстве. То есть: север, восток, запад или юг, - улыбается Светлана Миролюбова, заместитель генерального директора ООО «Форос-недвижимость». - У нас же ведь и так темно. А если окна квартиры будут выходить ещё и на северную сторону, света у нас там никогда вообще не будет. Ну, или летом и ночью, когда оно особенно-то и не нужно. Традиционно дороже квартиры стоят в Октябрьском районе. Однако, опять же, зависит от места. В центре или на Карла Маркса квартиры ценятся, Полярных Зорях, Буркова. Хотя там и пятиэтажные дома, а квартиры в девятиэтажках стоят традиционно дороже, расположение в центре города роль играет. Также дорогие квартиры в Первомайском районе. Но не в дальней Первомайке, а где-то до Беринга. Мне кажется, что в ближайшем будущем подскочат в цене квартиры на Шабалина и Героев Рыбачьего. Такие выводы можно сделать из того, что сейчас там строят большую развилку, дорога будет лучше, а значит, проще будет попасть в центр, чем через улицу Зои Космодемьянской, где постоянно пробки. Кроме того, там и инфраструктура хорошо развита, и дома более-менее новые. Дешевле квартиры в Ленинском районе. Но это пока. Уже началась крупная застройка жилыми домами этого района, и я уверена, что скоро этот район, ввиду его хорошей транспортной доступности, будет весьма востребован.

По логике вещей, после того, как вы определились с районом, площадью и стоимостью жилья, встаёт вопрос: как купить квартиру без лишних хлопот и не обманут ли вас при покупке?

- В первую очередь люди боятся покупать квартиры, в которых проживают семьи с несовершеннолетними детьми, - рассказывает заместитель генерального директора ООО «Форос­недвижимость» Светлана Миролюбова. - Боязнь эта основывается на том, что раньше даже состоявшаяся продажа квартиры не гарантировала, что детей из квартиры выпишут. Для этого нужно было заключение РОНО, которое подтверждало, что детям есть куда переехать, есть где жить. Сейчас же ситуация поменялась. И продавец уже с момента продажи обязан выселиться из жилья. При этом, если главный собственник оформил сделку и получил за неё деньги, - съезжает вся семья, и детей выпишут. Однако здесь нужно быть осторожней, так как если с семьёй в квартире прописан посторонний человек, не родственник продавца, выписать его по этому принципу не получится. Данный закон распространяется лишь на членов семьи.

От осложнений уберечь поможет выбранный вами способ оплаты. Их несколько: от самого простого - передачи наличности из рук в руки - до аренды в банке специальной ячейки. Если рассчитаться сразу - по карте или наличными деньгами - удобнее всего для продавца, то этот способ совсем не спасает от мошенников. Получив сразу всю сумму, недобросовестный продавец может приостановить сделку. А это чревато дополнительными расходами на судебные тяжбы. Гораздо практичнее перечислять сумму поэтапно, в зависимости от хода сделки. Например, исполнил продавец первый пункт договора - получил заранее оговорённую сумму от общей стоимости квартиры. И так до конца. Этот способ за его простоту и надёжность зачастую выбирает большинство покупателей. Однако самым безопасным способом для обеих сторон на сегодняшний день, по словам специалистов «Форос-недвижимости», является передача денег через банковскую ячейку или передача денег после перехода права.

- Я считаю, что специалист должен определить, как лучше передать деньги, - уверена Светлана Миролюбова. - Чтобы и человек не переживал и чтобы это было правильно, спокойно, надёжно для всех. Чтобы люди были все довольны. Некоторые продавцы у нас, конечно, часто бывают очень амбициозные, говорят: «Положите вот мне на стол сразу указанную сумму, я возьму и пойду». Однако правильнее для покупателей разделять суммы: сначала отдать одну часть суммы, а потом, после регистрации прав собственности, - другую или пользоваться банковской ячейкой. Такой способ подразумевает, что мы получаем полностью сумму при подписании договора купли-продажи, и продавец, и покупатель видят эти деньги. Мы их закладываем в ячейку, а забрать их продавец может только после регистрации квартиры на покупателя. Для этого ему нужно принести в банк и предъявить соответствующие документы о том, что сделка состоялась.

В этом случае ни продавцу, ни покупателю недвижимости беспокоиться не о чем. От обмана застрахованы все. Ведь если при передаче сразу всей суммы от мошенника не застрахован покупатель, то при передаче денег частями волнуется уже продавец. По завершении второго этапа сделки, получив квартиру в собственность, покупатель про свои обязательства может «забыть». А значит - опять расходы. На этот раз на разбирательство в суде.

Отдельно стоит отметить то, что вопрос цены жилья - не всегда вопрос удобства. Так, например, квартиры в тех же домах-сталинках в центре Мурманска, которые, как мы отметили выше, стоят гораздо дороже остальных, переоборудовать под себя не удастся - нужно специальное разрешение от администрации города. Ведь дома эти считаются культурным наследием города. В них без разрешения проблематично заменить даже окна. Все прелести от высоких потолков скрадывают и огромные вложения, которых требуют старые дома.

Вообще, вопрос перепланировки квартир сегодня совсем не прост. Например, как рассказали нам специалисты «Форос-недвижимости», с 2008 года стены в панельных домах ломать нельзя. Впрочем, даже в кирпичном доме самостоятельно пробивать стену нежелательно. А это значит, без вмешательства специалистов расширить кухню, совместив её с комнатой, не удастся. Народным же умельцам, которые в погоне за модой и практичностью жилища всё же умудряются пробить одну-две стенки, в будущем будет очень непросто продать квартиру.

Однако, что делать, если ломать стенку самостоятельно нельзя, а бар с красивыми светильниками над стойкой в квартире ну очень хочется? Выход - с головой окунуться в прелести отечественной бюрократии и приготовиться стойко переносить все тяжести и лишения очередей в различных государственных конторах и учреждениях. В среднем, чтобы добиться разрешения на снос стены, жилец должен собрать и заполнить множество бумажек, а затем ещё и подождать в течение как минимум двух месяцев решения администрации города. И если с документами вам всегда помогут в тех же риэлторских компаниях, то от ожидания не избавит никто.

Например, специалисты ООО «Форос-недвижимость» часто помогают составить пакет документов в администрацию в зависимости от того, что вы хотите сделать в своей квартире. Тем самым человека освобождают от сомнительного удовольствия бегать по инстанциям. Однако в правительстве Мурманска обращение рассматривать будут в течение 40 дней - таков регламент.

В целом из всего вышесказанного можно сделать вывод, что сегодня покупка или продажа квартиры уже не сопряжена с такими рисками, как раньше. Да и сами специалисты отмечают: бояться совершать сделки с жильём не стоит. Кроме того, в Заполярье действует огромное количество агентств недвижимости, которые всегда помогут разобраться в сложных вопросах, главное понять, какую они будут нести ответственность. Заместитель генерального директора компании «Форос-недвижимость» Светлана Миролюбова убеждена: сегодня рынок недвижимости в Мурманской области стремится к упорядочению и цивилизованности.

- У нас Мурманск - город достаточно цивилизованный в плане риэлтерских услуг, - не без удовольствия отмечает Светлана Миролюбова. - У нас больше порядка даже по сравнению с Москвой и Санкт-Петербургом. Одна из бывших сотрудниц нашей компании, например, переехала в Москву и продолжает работать там в этой сфере. Я ей звонила недавно, она говорит, что беспорядок там ужасный. Если у нас всё налажено, всё очень чётко и понятно, то там работают кто во что горазд. Сделки, порядок работы ужасно не организованы. У нас люди больше готовы учиться, знания получать, чтобы потом предоставлять качественные услуги.

Ну а знать, к слову, нужно много. Например, специалисты «Форос-недвижимости» учатся разбираться в юриспруденции, психологии, федеральных законах, касающихся недвижимости, земельном законодательстве и даже в градостроительном деле. Всё - для того, чтобы успешно помочь продать или купить недвижимость в соответствии с желанием клиента. Естественно, что обычному человеку, решившему раз в жизни поучаствовать в сделке с жильём, обременять себя этими знаниями просто нецелесообразно. Однако без них легко нарваться на мошенников или получить проблемы с законом. Да и по кабинетам чиновников, собирая бумаги, без чёткого знания федеральных законов ходить придётся не один месяц. Специалисты «Форос-недвижимости» убеждены: чтобы облегчить себе жизнь и избежать неприятностей, лучше обращаться в солидные компании с большим опытом и стажем. Там вам и квартиру по вкусу подобрать помогут, и документы правильно оформить, и возможных осложнений избежать. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру