Подарок северянам от «Кузькиной матери»

Трудно поверить, что 135 ядерных взрывов на Новой Земле прошли для жителей Заполярья бесследно

Трудно поверить, что 135 ядерных взрывов на Новой Земле прошли для жителей Заполярья бесследно

«Мы живём, как на реакторе», - говорят иногда северяне, имея в ввиду соседство с Кольской атомной станцией, базами подводных лодок Северного флота и легендарными атомными ледоколами, которые порой располагаются в доках почти напротив центральной площади Мурманска. Говорят как бы между прочим, без особого страха, с долей бахвальства, нисколько не сомневаясь в том, что всё под контролем. В каждом заполярном городке есть электронные табло, демонстрирующие не только температуру воздуха, но и уровень радиационного фона.

Действительно, на Кольском полуострове от природы радиационный фон выше, чем у наших соседей. И мы щеголяем знанием таблицы Менделеева, рассказывая им, как «фонят» наши сопки из-за содержащегося в породе урана и тория - естественных радиоактивных элементов... И вообще, успокаиваем мы себя, со времён принятия моратория на запрещение ядерных испытаний доказано, что от взрывов на Новой Земле пострадали только оленеводы, а прочее население Кольского полуострова, не завязанное на пищевую цепочку лишайник-олени-человек, получило несущественные дозы облучения.

И вот теперь учёные Кольского научного центра опровергают этот привычный для многих поколений северян постулат. Несущественных доз не бывает. Не всё так безоблачно в нашем любимом крае, как нам бы хотелось думать. Полигон на Новой Земле внёс, по-видимому, существенный вклад в структуру заболеваемости и смертности населения Арктического региона. И каждый новый фактор только усугубляет это наследие, делая нас и наших детей уязвимыми.

«Кузькина мать» и мирный атом

Трудно поверить, что 135 ядерных взрывов на Новой Земле прошли для жителей Заполярья бесследно. Особенно испытание «Царь-бомбы» или «Кузькиной матери» - самого мощного взрывного устройства в истории человечества. Напомним, взлёт и посадка самолёта-носителя осуществлялась с аэродрома «Олений» на Кольском полуострове. Взрыв термоядерной авиабомбы составил 58 мегатонн - это в 10 раз больше, чем во время трагических событий в Хиросиме. Гриб от взрыва поднялся на высоту 65 километров, диаметр его шляпки составил 95 километров. Ударная волна трижды обогнула Землю. Звуковая - дошла до острова Диксон, расположенного на удалении 800 километров от Новой Земли.

Масштаб загрязнения атмосферы радионуклидами достиг планетарного характера: в приземном слое воздуха на территории СССР в то время была зафиксирована высокая концентрация цезия-137.

Ядерные взрывы в воздухе с тех пор запретили, но испытывать ядерное оружие под землёй начали с новой силой. Этот факт не является военной тайной. Во время очередного подземного ядерного взрыва в августе 1987 года произошёл прорыв парогазовой смеси по трещине подтаявшего ледника, и, как следствие, в атмосферу попали радионуклиды бария, йода, цезия, стронция, сурьмы и так далее. Антициклон подхватил эти продукты распада и потащил их в сторону Кольского полуострова и Скандинавии.

В ХХ веке «мирные» ядерные взрывы гремели на объекте «Днепр» в самом сердце Мурманской области - в городе Кировске, где отрабатывались методы управления радионуклидами в горном массиве.

Надо ли говорить, что иногда благородные газы просачивались за пределы камер захоронения. Прибавьте к этому потенциальную опасность, исходящую от ядерных реакторов действующих и списанных атомоходов, атомных подводных лодок, которых около двух сотен, хранилища отработавшего ядерного топлива, твёрдых и жидких отходов. Стоит вспомнить также и о спецкомбинате «Радон», на котором складировались в период с 1964 по 1994 год твёрдые радиоактивные отходы из Мурманской и Архангельской областей. Кроме того, под пристальным вниманием Роспотребнадзора находятся ещё 134 объекта на Кольском полуострове, использующих источники ионизирующего излучения.

Гамма-аномальные районы

Но не будем поддаваться панике. Доказано, что более 80 процентов от суммарной дозы ионизирующего облучения население Мурманской области получает именно от природных источников. Больше, чем остальные жители нашего края, подвержены повышенному облучению горняки, работники Ловозерского горно-обогатительного комбината, добывающего лопаритовый концентрат, и Ковдорского ГОКа, специализирующегося на производстве бадделеитового порошка.

Повышенным уровнем радиации отличаются участки горных массивов в Хибинах, где коренные породы выходят на поверхность. Максимальный показатель излучения здесь равен 40 мкР/час. Участки с высоким уровнем гамма-излучения обнаружены также в верхнем течении реки Паны, в долине реки Варзуги, в прибрежной полосе Белого моря и в окрестностях посёлка Умба, где выявлено несколько сотен точек локальных повышенных концентраций урана и тория с интенсивностью гамма-излучения от 15 до 2100 мкР/час. В Печенгском районе повышенные значения мощности дозы гамма-излучения (до 100 мкР/час) отмечаются на определённых площадях и связаны с отдельными гранитными валунами или их скоплением. В Апатитском районе повышенные значения мощности дозы гамма-излучения зафиксированы в долине реки Белой, они совпадают с песчаными отложениями (отходами) от переработки апатит-нефелиновых руд фабрики «АНОФ­2».

Есть и другие гамма-аномальные районы на Кольском полуострове. Не стоит списывать со счетов и воздействие солнечной активности в высоких широтах нашего края.

Чернобыльская добавка

В случае с ядерными взрывами на Новой Земле трудно было предугадать, куда циклоны занесут радионуклиды. Что-то оседало на Кольском полуострове, часть в Скандинавии и даже Европе. Расстояние играет не существенную роль - пришли к выводу учёные, другое дело атмосферные осадки. Казалось бы, нас отделяют от Чернобыля тысячи километров, однако исследования, проведённые после трагедии 1986 года, показали, что чернобыльская добавка попала в пищевую цепочку лишайник-олень-человек. По этой причине в некоторых хозяйствах Норвегии, Финляндии и Швеции были забиты тысячи голов оленей. А радиологические службы Архангельского и Мурманского областных центров Санэпиднадзора зарегистрировали повышенное содержание цезия-137 в продуктах местного происхождения (оленина, молоко, картофель). Полученная с такими заражёнными продуктами доза ионизирующей радиации способна вызвать у человека лучевую болезнь и повысить вероятность появления злокачественных болезней.

Исследование эффектов воздействия ядерных испытаний в атмосфере на заболеваемость взрослого населения Мурманской области было проведено в 1995-1999 годах. Один из главных выводов - ионизирующее излучение имеет для здоровья человека отдалённые последствия. Попросту говоря, в год чернобыльской аварии болеть и умирать взрослое население больше не стало. Зато закрались подозрения, что полученные дозы непременно должны аукнуться в будущем. Существует гипотеза, что рост заболеваемости - и, в частности, онкологии - среди северян связан с тем, что в период пика ядерных испытаний (1956-1965 гг.) часть населения была облучена внутриутробно, в силу чего приобрела потенциально большую чувствительность к развитию злокачественных опухолей.

О высокой чувствительности растущего организма в период пренатального развития к облучению свидетельствуют результаты оценки влияния залповых выбросов в атмосферу благородных газов и йода-131 на Кольской атомной станции в период с 1990 по 1997 годы.

Исследования показали, что выбросы сопровождались ростом младенческой смертности и врождённых пороков развития.

Главными виновниками всего этого, скорее всего, стоит считать биологически активные радионуклиды. Разные по своим дозиметрическим характеристикам, все они являются «двойниками» или близкими аналогами химических элементов, выполняющих важные биологические функции в живых организмах. Так, литий может входить в любые биомолекулы, в том числе в генетические структуры. Стронций­90 ­ близкий аналог кальция и входит в состав костных тканей. Радиоцезий - химический аналог калия и включается в мышечные ткани и так далее. Попадая в организм матери, эти радионуклиды могут вызывать уродства у детей.

Принцип синергии

Научный Комитет по действию атомной радиации ООН придерживается позиции беспороговой линейной модели воздействия ионизирующей радиации на человека. А это значит, что любая самая низкая доза потенциально увеличивает риск для здоровья человека.

Неужели даже безобидная «флюшка», рентген грудной клетки, которую нам рекомендуют делать каждый год, представляет опасность? Как бы там ни было, но вклад медицинского облучения в коллективную дозу, согласно радиационного паспорта Мурманской области за 2011 год, составлял 17%. В среднем на одного жителя нашего края приходится 1,88 рентгенорадиологических процедур - это больше, чем в других регионах России.

Учёные бесстрастны, они не исключают, что такое дополнительное (к природному фону) облучение, даже в малых дозах, может проявиться в возрастании заболеваемости населения, в том числе различными формами онкологии. Так сказать, стать последней каплей, переполнившей чашу терпения нашего организма. А ведь заболеваемость населения в Арктическом регионе растёт, это доказанный факт. Осталось доказать, что в случае объединения усилий медиков, биологов, экономистов и социологов можно создать государственную междисциплинарную программу, которая предложит принципиально новые подходы к снижению заболеваемости северян. Это важно делать опережающими темпами, так как программа освоения Арктики уже запущена, всё больше людей будет работать в районах, где, как и в Мурманской области, не совсем комфортный радиационный природный фон.

 

P.S. Материал подготовлен на основе публикации февральского «Вестника КНЦ» «Вклад техногенных и природных источников ионизирующего излучения в структуру заболеваемости населения Мурманской области».

Н.К. Белишева, Н.А. Мельник, Ю.В. Балабин, Т.Ф. Буркова, Л.Ф. Талыкова.

 Научный отдел медико­биологических проблем адаптации человека в Арктике КНЦ РАН; Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева (ИХТРЭМС) КНЦ РАН; Полярный геофизический институт (ПГИ) КНЦ РАН; ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области»; ФГУН «Северо­западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру