«Сухие» праздники

В Мурманской области запрещена розничная продажа алкогольной продукции в день проведения Последнего звонка, День защиты детей и День знаний

В Мурманской области запрещена розничная продажа алкогольной продукции в день проведения Последнего звонка, День защиты детей и День знаний

На последнем заседании правительства Мурманской области принято постановление, согласно которому устанавливается запрет розничной продажи алкогольной продукции в день проведения Последнего звонка в школах, в День защиты детей и День знаний, а также в дни проведения культурно-массовых, спортивно-массовых и иных массовых зрелищных мероприятий по ходатайствам органов местного самоуправления Мурманской области.

Постановление подготовлено в связи с соответствующими обращениями в правительство Мурманской области, поступившими от Управления МВД РФ по Мурманской области и депутата Мурманской областной думы Евгения Никоры.

Как отметил в своём выступлении и.о. начальника Управления по лицензированию Мурманской области Андрей Игнатенко, для определения целесообразности введения предложенных ограничений было изучено мнение десяти субъектов Российской Федерации, где аналогичные ограничения уже существуют. Также было запрошено и изучено мнение всех муниципальных образований Мурманской области, региональных ведомств: Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи.

Предложения об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции были поддержаны в ходе состоявшихся обсуждений.

«Главная цель, которую мы преследуем, ­ это снижение общего уровня потребления алкогольной продукции, в особенности в молодёжной среде, а также улучшение криминогенной ситуации в праздничные дни и в местах проведения массовых мероприятий», ­ сказал Андрей Игнатенко.

При этом, согласно федеральному законодательству, вводимые ограничения не будут распространены на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также на магазины беспошлинной торговли. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру