Не в коня корм

В Мурманской области отмечается резкое снижение показателей работы сельскохозяйственного сектора

В Мурманской области отмечается резкое снижение показателей работы сельскохозяйственного сектора

На прошлой неделе прозвучала хорошая новость: сельхозтоваропроизводители Мурманской области получат из федерального и областного бюджетов компенсацию части затрат на приобретение техники. Впервые в госпрограмме, разработанной региональным комитетом по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку, предусмотрена компенсация из федерального и областного бюджетов части затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение определенных видов техники и оборудования.

В рамках документа в 2014 году запланировано приобретение 12 единиц современной высокопроизводительной техники для полевых работ и 5 единиц специальной техники и оборудования для животноводства на общую сумму 41 млн рублей.

Также в текущем году продолжится продажа техники в соответствии с утверждёнными постановлением правительства РФ «Правилами предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники», что позволит сельхозтоваропроизводителям приобретать средства механизации отечественного производства со скидкой 15% от заводской цены.

Но огромные усилия регионального и федерального правительства не способствуют развитию АПК Мурманской области, так как, по оперативным данным Мурманскстата, в 2013 году произведено скота и птицы на убой (в живом весе) на 19 процентов меньше, чем в 2012 году. Поголовье птицы в хозяйствах всех сельхозпроизводителей на конец 2013 года по сравнению с концом 2012 года сократилось на 38 процентов, свиней - на 16 процентов, крупного рогатого скота - на 4 процента.

Молока в 2013 году произведено почти на 3 процента меньше, чем в предыдущем году. При сохранении поголовья коров в хозяйствах всех сельхозпроизводителей надои на одну корову сократились и составили за 2013 год 7483 килограмма против 7582 килограммов в 2012 году.

Производство яиц в 2013 году снизилось на 42 процента по сравнению с 2012 годом. Яйценоскость кур-несушек в сельхозорганизациях сократилась на 10 процентов и составила 252 штуки.

После таких печальных итогов работы заполярных аграриев становится совершенно ясно, почему растут цены на основные продукты питания. В декабре 2013 года по сравнению с предыдущим месяцем наибольшее увеличение цен в Мурманской области отмечено на отдельные виды плодоовощной продукции. Так, свежие огурцы подорожали на 13,2 процента; картофель - на 7,9; репчатый лук - на 4,6; свежая белокочанная капуста, столовая свёкла - на 3,7; свежие помидоры - на 3,1 процента. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру