Я б в рабочие пошёл, пусть хорошо заплатят!

На трудовой бирже Мурманской область много вакансий для безработных

На трудовой бирже Мурманской область много вакансий для безработных

По профессии с ёмким названием «рабочий» требовалось 4458 человек, а уборщиков ждали в 3506 местах. Востребованы были в январе-октябре уходящего года и подсобные рабочие, которых требовалось 2801 человек, обработчики рыбы (1190), маляры-штукатуры (1166), водители автомобиля (1360), дворники (1327). А вот инженеров приглашали на работу всего 475 человек.

Много в этом году вакансий сотрудников охраны. В январе-октябре 2013 года свободных вакансий на эту профессию было 995. А вот помощника капитана искали только одного, капитанов - только трёх.

Широк и уровень зарплаты по данным Управления государственной службы занятости населения Мурманской области на начало декабря по городу Мурманску. Например, инженера-строителя ждут на ставку в 35 тысяч рублей в месяц, в другой организации такую же сумму заплатят и маляру-штукатуру. А вот маляру по окраске машин предлагают до 60 тысяч рублей. Такой же зарплатой заманивают на работу и слесарей по ремонту автомобилей. А вот главный инженер может найти работу и за 50, и за 65 тысяч рублей.

Удивляет предложение по поиску косметолога, которому предлагается зарплата в 65 тысяч рублей. Ставки врачей колеблются от 30 до 65 тысяч рублей в месяц. А вот судокорпусники-ремонтники явно работают плохо, если их приглашают на зарплату в 30 тысяч рублей. Стрелки в Кольском районе котируются значительно выше. Им готовы платить 40-45 тысяч рублей, да и вакансий по этой профессии больше.

Если верить данным Управления государственной службы занятости населения Мурманской области, то найти достойную работу в нашем регионе очень даже легко. Главное - иметь нужную профессию и желание работать. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 18 декабря 2013

Заголовок в газете: Я б в рабочие пошёл, пусть хорошо заплатят!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру